В предвыборную неделю власти решили превентивно надавить на независимых наблюдателей и оппозиционных активистов. Региональные руководители тем временем продолжили административными мерами склонять избирателя к нужному выбору, а глава ЦИКа за два дня до голосования объявил выборы "почти кристально чистыми".

Так спокойнее

Столичные полицейские 1 декабря перешли на усиленный режим работы и установили рекорд по количеству задействованных для обеспечения безопасности выборов сотрудников. Об этом сообщила газета "Коммерсант". 

В день выборов в Москве этим займутся 51,5 тысячи полицейских, а по всей стране — около 450 тысяч.

При этом на думских выборах 2007 года безопасности обеспечивали 20 тысяч милиционеров, а на президентских в 2008 году 23 тысячи.

В Москве в связи с выборами также создан оперативный штаб, который возглавил начальник ГУ МВД столицы Владимир Колокольцев. К работе штаба будут подключены сотрудники ФСБ. Кроме того, руководство московской полиции решило провести с оппозиционерами профилактические беседы.

Организаторов протестных акций, которые должны состояться в Москве 4 и 5 декабря, 1 декабря пригласили на встречу с замначальника ГУ МВД по Москве Вячеславом Козловым и начальником столичного ОМОНа Вячеславом Хаустовым. Со стороны оппозиции в ней участвовали лидеры националистов Александр Белов, Дмитрий Демушкин и Владимир Тор, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель "Солидарности" Роман Доброхотов.

Всем им вручили предостережения о том, что проведение несогласованных с властями акций 4 декабря "недопустимо".

Участники встречи, прошедшей, по словам Владимира Тора, в "атмосфере взаимопонимания",  со своей стороны объявили, что не намерены отказываться от своих планов.

При том, что на 4 декабря заявлено по крайней мере 3 протестных акции на Красной и Триумфальной площадях, а также на площади Революциии, ни одна из них не согласована с московской мэрией. Единственным разрешенным оппозиционным мероприятием пока остается митинг "Солидарности" 5 декабря на Чистых прудах.

На следующий день выяснилось, что полицейские, по-видимому, решили не ограничиваться разговорами с оппозицией.

Днем 2 декабря в Москве прошла серия обысков у активистов партии "Другая Россия", представители которой собирались 4 декабря выйти на Триумфальную площадь.

Обыски прошли на трех квартирах другороссов в Свиблово, Очаково и Медведково. 

Задержаны были по меньшей мере девять человек, в том числе трое представителей избирательного штаба Эдуарда Лимонова: Николай Авдюшенков, Андрей Горин и Алексей Сочнев. Лимонов в ноябре подтвердил, что намерен баллотироваться в президенты на выборах главы государства в 2012 году.

Как выяснилось позднее,

в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации по статье 282 УК РФ. 

В "Другой России" предположили, что задержания и обыски призваны запугать оппозиционеров перед днем выборов и заставить их отказаться от выхода на улицы 4 декабря, а возбуждение дела может говорить о намерении властей запретить деятельность партии, как это раньше произошло с НБП.

Слишком громкий

29 ноября депутаты от "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" направили генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием проверить работу правозащитной ассоциации "Голос", которая занимается наблюдением за выборами. Депутатов насторожила информация о том, что "Голос", получает гранты от зарубежных фондов которые, по мнению авторов обращения, оказываются вовлеченными во "внутриполитическую жизнь" страны.

Парламентарии также указали в запросе, что в газете "Гражданский голос", которую издает ассоциация, даются "прямые оценки" ходу предвыборной кампании и предложили прокуратуре рассмотреть вопрос о приостановке работы ассоциации, поскольку она якобы грубо нарушает российское избирательное законодательство и законодательство о СМИ.

Запросу предшествовала критическая статья о "Голосе" в  "Российской газете" и визит в офис организации съемочной группы "НТВ".

1 декабря в офисе "Голоса" прошел обыск, а прокуратура Москвы сообщила, что в отношении ассоциации возбуждено дело об административном правонарушении. Как выяснилось, дело возбуждено по части 1 статьи 5.5 КоАП ("Нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов, референдумов").

В прокуратуре посчитали, что ассоциация нарушила запрет на публикацию результатов соцопросов и предвыборных пргнозов за 5 дней до голосования. Кроме того, надзорное ведомство предположило, что работа "Голоса"

направлена на "создание у избирателей отрицательного образа одной из партий", а информация, которую предоставляет ассоциация недостоверна.

2 деабря мировой суд Мещанского района Москвы признал "Голос" виновным в наршении предвыборного законодательства и оштрафовал правозащитников на 30 тысяч рублей.

Причиной для возбуждения дела стал совместный проект "Голоса" и Газеты.Ru "Карта нарушений". Он позволяет всем желающим отправить на сайт сообщение о нарушении предвыборного законодательства. При этом, как подчеркивали в ассоциации, сообщения поступают на сайт с минимальной модерацией и нуждаются в проверке. К настоящему моменту ресурс собрал более 4700 сообщений о нарушениях.

Не пускать на самотек

Существенную часть сообщений о предвыборных нарушениях составляли сообщения о давлении региональных властей на избирателей с целью обеспечить партии власти высокий процент на выборах. Итоговая неделя в этом отношении не стала исключением.

29 ноября омский губернатор Леонид Полежаев в эфире программы "Губернаторский час" объявил, что готов к поражению партии власти власти на выборах, потому что в стране царит "коррупционная вакханалия", а

"наш народ умнее, чем о нем думают, и на этих выборах будет искать выход своей досаде".

Об этом сообщило  омское инофрмагентство БК55.Ru.

При этом губернатор напомнил слушателям, что в 2000 году жители области проголосовали против кандидата в президенты Владимира Путина и в результате регион потерял нефтезавод компании "Сибнефти", который был перерегистрирован в Санкт-Петербурге.

"Ну, давайте, омичи, еще что-нибудь перерегистрируем… из-за такой вашей принципиальной позиции",

— предостерег он избирателей от неправильного голосования на выборах.

Тульские избиратели получили предвыборное письмо от губернатора области Владимира Груздева. 29 ноября фото письма разместил на своей странице в  Facebook пользователь Denis Sinyakov.

В письме с листком — памяткой для тех, кто собирается пойти на выборы, напечатано напоминание о времени открытия избирательных участков и о том, что для голосования нужно принести с собой паспорт. За этим следует пример правильного заполнения и избирательного бюллетеня.

В нем приведена часть бюллетеня с кандидатами от "Единой России" и проставленной напротив него галочкой, а текст в конце памятки предупреждает, что

"бюллетень, заполненный иначе, считается недействительным".

Памятка тульским избирателям вызвала дискуссию в Интернете, но региональный избирком никаких нарушений закона в такой агитации не увидел. Замглавы местной избирательной комиссии Александр Машков объяснил РИА "Новости", что такими приемами пользуются все партии и в этом нет ничего противозаконного.

Иркутские коммунисты 30 ноября объявили, что получили документы в которых мэр города Ангарск и по совместительству

руководитель местного предвыборного штаба "Единой России" Владимир Жуков требует от руководителей местных предприятий и организаций собрать со своих сотрудников открепительные удостоверения. 

Активисты КПРФ также представили разнарядки ангарского избирательного штаба единороссов по количеству требуемых открепительных удостоверений. Всего они планируют собрать в городе 4100 открепительных. Среди учреждений, которые должны обеспечить сбор — Ангарская государственная техническая академия, городская ТЭЦ, местная больница и полиция. Копия бланка с разнарядками опубликована на сайте 9 "Карта нарушений".

Местное отделение КПРФ объявило, что намерено пожаловаться на действия единороссов в в правоохранительные органы, так как считает их свидетельствами "широкомасштабных фальсификаций" на выборах.

Не надо грязи

Глава Центризбиркома Владимир Чуров в интервью "Комсомольской правде" дал свою оценку предвыборной кампании. На вопрос корреспондента, чем она отличается от предвыборной гонки 2007 года, он ответил: "Эта кампания спокойнее гораздо. Очень мало жалоб".

Кроме того, в интервью Чуров отмел все предположения собеседника о том, что на выборах возможны нарушения.

"У нас почти кристально чистые выборы. У нас лучшие выборы в Европе", — объяснил он.

 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter