Выборы в Пензе. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 04-12-2011 (16:31)

Сплошной фарс

В ходе выборов фиксируются многочисленные нарушения по всей стране

update: 04-12-2011 (16:30)

Наблюдатели и участники голосования на парламентских выборах фиксируют все больше и больше нарушений в разных регионах страны. В Москве учащимся МГУ, проживающим в общежитии, не дают голосовать, а в Петербурге оппозиционные студенты вообще не попали в списки избирателей. Об этом 4 декабря сообщает "Новая газета".

Стало известно, что ТИК отклонила списки 1600 студентов МГУ, проживающих в общежитии Дом аспиранта и студента. Теперь все те, кто имеет временную регистрацию, смогут проголосовать по месту прописки, остальным придется ехать в Центральный телеграф, где голосуют те, кто не имеет регистрации.

И лишь 400 студентов, заблаговременно подавших заявления, допустят на участок.

Отмечается, что решение об отклонении списков было принято всего за 12 часов до начала голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в участке номер 2829 в Северо-Западном административном округе, произошел вброс бюллетеней за одну из партий.

Наблюдателя, обнаружившего подлог, удалили с участка.

В регионах ситуация не лучше. В Омской на участке номер 833 в селе Юрьевка наблюдатель от КПРФ нашел 20 сфальсифицированных открепительных удостоверений. Их получили неизвестные лица от имени местных жителей, которые работают на Севере и не были в селе, когда выдавались эти документы. Также коммунисты сообщают, что

в судах Омской области 4 декабря стал рабочим днем, так как судьи будут голосовать с открепительными на указанных им начальством участках.

Наконец, за каждым министром омского облправительства закрепили сельские районы, в которых они добиться победы одной всем известной партии, иначе чиновникам грозит увольнение.

На Алтае коммунистическим наблюдателям не подходить к секретарю избирательной комиссии и следить за процедурой голосования по открепительным талонам, а также сверять данные на открепительных с данными паспорта и знакомиться с избирательными списками.

В нескольких населенных пунктах Алтайского края замечены студенты, которых привлекли к "карусели".

В Барнауле по домам ходят агитаторы от известной партии и предлагают гражданам от 300 до 500 рублей сообщение своих паспортных данных и игнорирование выборов.

А в Ингушетии в школе номер 5 в Назрани обнаружили поддельные удостоверения "Новой газеты". Они содержали отсканированные подписи и печати ряда наблюдателей.

Газета заявила, что не выдавала никаких бумаг.

Наконец, в Петербурге оппозиционных студентов вообще не допустили к голосованию, исключив их из списков избирателей. Всего "под каток" попали более 300 студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, проживающие в общежитии на окраине Петербурга.

Члены ТИКа не смогли объяснить их отсутствия в списках, и учащиеся обратились в ЦИК города.

Также в Петербурге, по информации Фонтанки.Ru, на многих участках не прошиты списки избирателей, а одни и те же фамилии проголосовавших обнаружены на нескольких участках одновременно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах