Памятник Ахмат-Хаджи Кадырову. Фото: lenta.ru
  • 05-12-2011 (11:37)

Осквернение

В Москве неизвестные подбросили свиные головы к памятнику Кадырову

update: 05-12-2011 (11:36)

В Москве неизвестные осквернили памятник Ахмату Кадырову в Южном Бутово. Они подбросили к монументу свиные головы. Об этом 5 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Трое неизвестных пришли к памятнику погибшему президенту Чеченской республики, после чего достали из пакета две свиные головы, положили к основанию памятника и скрылись", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Кадыров был мусульманином, для которых свинья - нечистое животное, поэтому содеянное является серьезным оскорблением для людей, исповедующих ислам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, Ахмат Кадыров погиб в мае 2004 года в результате теракта, возглавляя на тот момент Чеченскую республику, был награжден Орденом Героя России. В столичном районе Южное Бутово его именем названа улица, на которой установлен памятник.

Ранее, в 2005 году, памятник первому президенту Чеченской Республики был установлен в Грозном. За преподнесенный в подарок республике памятник Зураб Церетели был награжден высшей наградой Чечни – орденом Ахмата Кадырова, который изготовляется из золота, с планкой, украшенной бриллиантовой россыпью, а также званием "Почетный гражданин Чеченской Республики". Памятник Кадырову сделан из бронзы. Его высота – 3,4 м.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела