Петрос Эфтимиу. Фото с сайта www.ru.apa.az
  • 05-12-2011 (15:02)

Особое мнение

Наблюдатели от ОБСЕ заявили о вмешательстве правительства России в процесс выборов

update: 05-12-2011 (15:30)

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений, допущенных при голосовании на выборах в Государственную думу. При этом некие независимые международные наблюдатели считают, что прошедшие выборы соответствовали избирательным стандартам. Об этом 5 декабря ссообщает Газета.Ru со ссылкой на президента ПАСЕ Петроса Эфтимиу, возглавлявшего группу наблюдателей.

"Сами выборы отмечены вмешательством органов власти. Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны,

с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей", - заявил Эфтимиу.

Он отметил, что не смотря на участие в выборах семи парламентских партий, выбор граждан был ограничен тем, что ряду оппозиционных организаций отказали в регистрации.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Имела место зависимость от административного ресурса, и не была достаточно проявлена непредвзятость и равенство всех перед законом", - добавил президент ПАСЕ.

При этом он выразил мнение, что прошедшие выборы доказали, что российский народ может сформировать будущее страны путем выражения своего мнения, несмотря на различные трудности.

В свою очередь, миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала большого количества нарушений. По ее мнению, выборы соответствовали законодательству, они были "транспарентными и обеспечили свободное волеизъявление избирателей".

Наблюдатели от СНГ следили за ходом выборов в 39 субъектах России и в день голосования посетили порядка 2000 избирательных участков. В миссию входят 208 человек, среди которых депутаты, дипломаты, представители избирательных комиссий и др.

Напомним, согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, большинство россиян проголосовало за "Единую Россию". Отметим, процент проголосовавших за партию власти оказался намного ниже, ожидаемого "ЕР". В день выборов наблюдатели зафиксировали рекордное количество нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах