Алексей Навальный. Фото: blogkislorod.ru
  • 06-12-2011 (01:33)

Массовое неповиновение

К Алексею Навальному не пускают адвоката

update: 06-12-2011 (10:46)

К известному блогеру Алексею Навальному и остальным задержанным на акции против нечестных выборов в ОВД "Северное Измайлово" не пускают адвоката и не дают передать воду, об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

К ним удалось пройти только заместителю руководителя фракции "Справедливой России" в Думе прошлого созыва Геннадию Гудкову. 

Навальный был задержан после митинга оппозиции "Ваши выборы - фарс", который проходил 5 декабря на Чистых прудах. Его и еще около двадцати задержанных доставили в ОВД "Северное Измайлово". Там же находится член политсовета "Солидарности" Илья Яшин. Как выяснилось позже, их перевезли в ОВД "Китай-город".

Его вместе с Навальным обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции, что грозит арестом до 15 суток.

НОВОСТИ

Возле отделения собралось около тридцати человек, которые требуют их освобождения. Среди них один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов.

Только по официальным данным ГУМВД Москвы после митинга было задержано более трехсот человек, в том числе несколько журналистов.  

Людей доставили в ОВД "Аэропорт", "Алексеевское", "Мещанское", "Китай-город", "Тверское", "Пресненское", "Хамовники", "Красносельское", "Таганское", "Преображенское", "Хорошево-Мневники", "Замоскворечье", "Якиманка", "Басманное", "Северное Измайлово".

Задержания начались, когда участники митинга двинулись в сторону Лубянки, намереваясь без флагов и выкрикивания лозунгов, не перекрывая проезжую часть, дойти до здания ЦИКа. Сотрудники ОМОНа и полиции перекрыли улицу Мясницкая, оттесняя собравшихся к метро "Чистые пруды". Омоновцы разделили толпу на группы и начали задерживать демонстрантов.

Группе оппозиционеров примерно из ста человек удалось прорваться сквозь полицейское оцепление у провести шествие по Мясницкой улице. В районе выхода из метро "Лубянка" полиция оттеснила их к метро, многие были задержаны. Другая группа собралась на Пушкинской площади и смогла проити до середины Тверской, после чего большинство задержали.

Напомним, в Москве более шести тысяч человек вышли на митинг "Эти выборы – фарс! Вернем себе выбор!".

Акция была согласована с городскими властями. Перед собравшимися выступили один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков, музыкальный критик Артемий Троицкий, автор проекта "Роспил" и блогер Алексей Навальный, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и многие другие.

Все выступающие говорили о том, что "Единая Россия" потерпела на выборах сокрушительное поражение. Они отмечали, что итоги выборов были сфальсифицированы, в ходе голосования были зафиксированы десятки нарушений.

Кроме того, 5 декабря несанкционированная акция против нечестных выборов и "Единой России" прошла в Петербурге у Гостиного двора. В митинге приняли участие около 800 человек, многие были задержаны.

Людмила Мамина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа