Здание Европарламента. Фото с сайта http://cch.mntzion.com
  • 07-12-2011 (15:20)

До и после

Оппозиционеры сообщили Европарламенту о фальсификациях на выборах в Госдуму

update: 07-12-2011 (18:34)

Оппозиционные политики и общественные деятели предоставили европарламентариям информацию о выборах в Государственную думу России в ходе публичных слушаний, прошедших в Брюсселе 6 декабря. Об этом 7 декабря Каспаров.Ru сообщил один из участников делегации, член бюро федерального политсовета "Солидарности" Денис Билунов.

В слушаниях также приняли участие Гарри Каспаров, Евгения Чирикова, Олег Козловский, Николай Николаев, Леонид Волков и Сергей Колесников.

По словам Билунова, российские представители постарались предоставить полную картину того, что происходило в России последние 2-3 месяца перед выборами, а также рассказали об основных типах нарушений в день голосования и о событиях на митинге 5 декабря.

Кроме того, они информировали европарламентариев об арестованных на акции 6 декабря и о ситуации с Алексеем Навальным, Ильей Яшиным и другими административно арестованными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Билунов, 15 декабря в Брюссель приедет президент России Дмитрий Медведев для встречи с комиссией Европарламента по России.

"Нам кажется важным дать независимую, отличную от официальной оценку о том, что происходит", - заявил он.

Билунов отметил, что отдельно встречался с председателем подкомитета Европарламента по правам человека Барбарой Лохбихлер, которой в начале ноября передавал материалы по делу Дмитрия Путенихина (Матвея Крылова). Он напомнил ей, что общество все еще ждет реакции комиссии по правам человека. Евродепутат в свою очередь пообещала, что в ближайшей резолюции этому случаю будет дана адекватная оценка.

Ранее верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что у ЕС вызвали серьезные опасения нарушения, произведенные на парламентских выборах в России. По ее словам, в организацию поступило множество сообщений о "процедурных нарушениях", преследовании независимых наблюдателей, а также предвзятом освещении СМИ ситуации в стране.

Напомним, масштабные нарушения и фальсификации в ходе выборов в Госдуму России спровоцировали волну протестов. Первая акция состоялась вечером 4 декабря на Триумфальной площади. 5 декабря после санкционированного митинга "Солидарности", на который пришло около 10 тысяч человек, были задержаны 300 его участников. 6 декабря на Триумфальной площади состоялась стихийная акция, в ходе которой задержали более 500 человек. Протесты также проходили в Санкт-Петербурге и других городах России.

Следующая масштабная акция против нечестных выборов ожидается 10 декабря в десятках городов России. В Москве она пройдет на площади Революции в 14:00.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь