Выборы. Фото с сайта rferl.org
  • 07-12-2011 (17:43)

Наворовали

Наблюдатели: В Москве за "Единую Россию" проголосовало менее 30 процентов

update: 07-12-2011 (17:43)

В Москве за "Единую Россию" проголосовало менее 30 процентов избирателей. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru 7 декабря,  на пресс-конференции заявили организаторы проекта "Гражданин наблюдатель", занимавшиеся мониторингом выборов.

"У нас есть информация, и формируется база, которая позволит говорить, что "Единая Россия" получила в Москве менее 30 процентов. Остальное украдено у других партий", — заявил политолог.

 Как объяснил политолог Дмитрий Орешкин, из 3300 участков в Москве были выбраны 150, на которых присутствовали наблюдатели. В настоящее время участники проекта обработали информацию с 64 участков, на которых велось наблюдение.

Предварительные итоги обработки бюллетеней показывают, что "Единая Россия" получила 26 процентов голосов избирателей, КПРФ 24,8 процентов, "Справедливая Россия" — 17,1, "Яблоко" — 14,4, а ЛДПР набрала 12,7 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Орешкин отметил, что в Москве практически не было участков оборудованных системами электронной обработки бюллетеней, так как на таких участках сложнее организовать фальсификации.

В качестве примера того, как различаются данные с "чистых" и "грязных" участков, он привел ситуацию в Гольяново. Там в двух расположенных рядом школах были организованы пять участков. На тех, где работали наблюдатели, результаты "Единой России" были на уровне 26 процентов, а на участках, где оппозиционных наблюдателей не было — более 90. При этом Орешкин подчеркнул, что участки находились неподалеку, и голосовали на них люди из одного района.

"Теперь всем станет ясно, что такое эта власть, что такое электоральная администрация, что такое эта власть и что такое "Единая Россия", — заявил политолог.

Представитель правозащитной ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц рассказал, что наблюдатели открывают проект "Карта итогов". Он будет аналогичен проекту "Карта нарушений", но выкладывать на сайт проекта предполагается сообщения о том, как работали избирательные комиссии, проходил подсчет голосов и составление протоколов избиркомов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"