Площадь Революции. Фото: kp.ru
  • 07-12-2011 (19:13)

От Кремля подальше

Площадь Революции закроют на ремонт перед многотысячной акцией протеста

update: 07-12-2011 (20:04)

Московские власти начинают ремонтные работы на площади Революции, где 10 декабря должен был пройти санкционированный митинг оппозиции против нечестных выборов. Об этом 7 декабря сообщил журнал The New Times со ссылкой на источник в столичной мэрии

По его словам, приказ о начале ремонтных работ поступил 7 декабря от первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Работы будут проводиться Мосводоканалом, при необходимости будут задействованы другие городские службы: Мосгортранс и Мосавтотранс.

Рабочие Мосводоканала уже находятся на площади Революции и в ближайшее время развернут заграждения вокруг памятника Карлу Марксу, пишет издание.

Как пояснил источник, на этот шаг мэрия идет специально в преддверии новых выступлений оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что заявителей акции на площади не уведомили об этом. По закону, им должны предоставить альтернативную площадку для проведения акции.

В мэрии информацию о перекрытии площади опровергли. Пресс-секретарь заместителя мэра Игорь Пергаменщик заявил РИА "Новости", что Бирюков не давал распоряжений о работах.

Ранее о своем намерении посетить митинг 10 декабря в группе в Facebook заявило уже более 10 тысяч человек. Аналогичные сообщества созданы и в других соцсетях. Ожидается, что акции против нечестных выборов пройдут по всей России.

Напомним, масштабные нарушения и фальсификации в ходе выборов в Госдуму России спровоцировали волну протестов. Первая акция состоялась вечером 4 декабря на Триумфальной площади. 5 декабря после санкционированного митинга "Солидарности", на который пришло около 10 тысяч человек, были задержаны 300 его участников. 6 декабря на Триумфальной площади состоялась стихийная акция, в ходе которой задержали более 500 человек. Протесты также проходили в Санкт-Петербурге и других городах России.

Стоит отметить, что Триумфальная площадь была закрыта для проведения археологических раскопок после того, как на ней каждое 31-е число собирались активисты "Стратегии-31".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России