Алена Дудаль,потерпевшая в деле Евсюкова. Изображение с сайта: http://mr-msk.ru
  • 07-12-2011 (20:29)

Не при исполнении

Суд отклонил иск пострадавшей от стрельбы Евсюкова

update: 07-12-2011 (20:26)

Тверской районный суд Москвы отказал пострадавшей от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова Алене Дудаль в иске к Министерству финансов России. Об этом 7 декабря Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на руководителя ассоциации Павла Чикова.

По ее словам, явившийся в суд представитель Минфина заявил, что на момент совершения преступления Денис Евсюков, несмотря на то, что находится в милицейском кителе, фактически не исполнял милицейских полномочий.

"Решение судьи Евгения Комиссарова - вопиющий прецедент. Российские власти умышленно создали ситуацию, когда ни один из пострадавших от особо тяжких преступлений действующего майора милиции Евсюкова, признанного судом виновным в убийствах, не получил ни копейки в счет возмещения причиненного его преступлениями вреда.

Это несправедливое и неправовое решение суда, фактически и юридически дающее полный карт-бланш полиции на безнаказанное причинение любой тяжести вреда здоровью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Потерпевший будет за свой счет лечиться, проходить реабилитацию, не получит компенсацию за свои страдания. Решение будет обжаловано", заявил Чиков.

Отметим, ранее суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова "произвел не менее одного выстрела" в Алену Дудаль, причинив ей "огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести".

Напомним, Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". В результате его действий два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими.

После инцидента были уволены глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформы МВД. В настоящее время Евсюков отбывает срок в исправительной колонии номер 18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого