Интернет под замком. Фото: nnm.ru
  • 08-12-2011 (12:49)

Свобода? Не слыхали.

Россия заблокировала декларацию ОБСЕ о свободе в Интернете

update: 08-12-2011 (13:34)

Россия заблокировала принятие "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век", которая была вынесена на рассмотрение сессии министров стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом 8 декабря сообщает "Радио "Свобода".

Проект декларации о свободе в киберпространстве поддержало большинство из 56 стран-членов ОБСЕ.

Но принятие документа натолкнулось на сопротивление группы государств, считающих Интернет опасным для своего политического устройства. Консенсус найден не был, однако это стало поводом для дебатов об основных свободах.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, принимавшая участие в обсуждении проекта, заявила о том, что права, которыми люди пользуются в Интернете, заслуживают защиты не в меньшей мере, чем права человека в реальном пространстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она также жестко раскритиковала парламентские выборы в России, которые назвала "ни свободными, ни справедливыми".

Глава МИД России Сергей Лавров в ответ обвинил ОБСЕ в "навязывании двойных стандартов" и покинул Литву, проигнорировав заключительное заседание сессии.

В проекте декларации, в частности, говорится о том, что "ограничения свободы выражения мнений в Интернете приемлемы только, если они соответствуют установленным международным нормам", а "принудительное блокирование целиком сайтов, IP-адресов, портов, сетевых протоколов или отдельных разновидностей интернет-ресурсов (например, социальных сетей) представляет собой крайнюю меру", пишет Газета.Ru.

Согласно декларации, вводимые государством или провайдером фильтры, которые неподконтрольны пользователям, следует считать цензурой. Государство также обязано заботиться о том, чтобы Интернет был доступен для всех

Отметим, как заявил в опубликованном 8 декабря интервью "Российской газете" начальник бюро специальных технических мероприятий МВД, в которое входит управление "К", Алексей Мошков,

социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества, поскольку в них зачастую "организуются экстремистские группы".

Он также предложил использовать для общения в Интернете свои настоящие имена вместо ников.

Напомним, что последние российские протесты организуются через социальные сети в течение буквально нескольких часов. Так, меньше чем за сутки количество людей, которые собираются выйти 10 декабря протестовать на площадь Революции в Москве, согласно созданной группе в Facebook выросло в 2,5 раза. На 10:00 8 декабря свое участие подтвердили 24,5 тысячи человек.

Создатель сети "Вконтакте" уже заявил, что к нему обращались из ФСБ с требованием заблокировать оппозизционные группы. На это требование он ответил отказом, заявив, что "ВК" — аполитичная компания. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма