Площадь Революции. Фото: kp.ru
  • 09-12-2011 (08:51)

Раскололи?

Немцов согласовал с мэрией Москвы митинг на Болотной площади, не являясь его организатором

update: 09-12-2011 (11:40)

Сопредседатели Партии народной свободы Владимир Рыжков и Борис Немцов пришли к соглашению с мэрией Москвы о переносе общегражданского митинга против фальсификаций на выборах с площади Революции на Болотную площадь. При этом заявителями мероприятия они не являются. О своем решении Немцов заявил в ночь на 9 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы обсуждали с господином Горбенко вопрос безопасности тех, кто придет на площадь Революции.

Дело в том, что остается чуть более суток до митинга, и люди могут не узнать о переносе. Мэрия заявила, что организует специальные такие проходы на Болотную площадь для тех, кто придет на площадь Революции", – сказал Немцов.

Отметим, заявителями митинга являются лидер Левого фронта Сергей Удальцов, пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова и член политсовета "Солидарности" Надажда Митюшкина.

Смотрите также
НОВОСТИ

После заявления, сделанного лидерами "Парнаса", Удальцова написала в своем "контакте":

"За нашей спиной Немцов и Рыжков подписали соглашение на Болотную. Я и Сергей Удальцов не поддерживаем эту инициативу. Предлагаем место сбора не менять".

С решением Немцова несогласны и многие другие лидеры оппозиции. Так, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова написала в "Твиттере":

"Пусть каждый поступит по совести. Я против ночных закулисных договоренностей. Поэтому я с друзьями на Пл Революции. Будет опасно. Я готова".

"Я лично не согласен с решением Рыжкова и Немцова, но его нужно поддержать, чтобы избежать раскола. Поэтому мы будем призывать людей прийти на Болотную площадь", – сказал сопредседатель московского отделения движения "Солидарность" Константин Янкаускас. 

Как сообщает Интерфакс, мэрия Москвы уже объявила о том,что митинг перенесен на Болотную площадь.

Напомним, митинг на площади революции был согласован лишь на 300 человек, однако организаторы заявили, что увеличение числа участников не является поводом для запрета или переноса акции. Свое участие в субботнем митинге в сети Facebook подтвердили уже более 32 тысяч человек.

Напомним, в Москве 10 декабря состоится протестный митинг, организованный движением "Солидарность". Он начнется в 14:00. Кроме того, 10 ноября более чем в 80 городах России пройдут митинги пикеты другие акции. Протестные мероприятия также запланированы в Лондоне, Берлине, Бонне, Мюнхене, Нюрнберге, Торонто, Нью-Йорке, Киеве, Париже, Стокгольме и других городах зарубежья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода