Пытки, фото с сайта cartoon.kulichki.com
  • 09-12-2011 (17:32)

Полицейский конверт

Башкирского студента пытками заставили признаться в несовершенном преступлении

update: 09-12-2011 (17:32)

В башкирское представительство Комитета против пыток (КПП) обратились жители Уфы Олег Бельков и его мать, Светлана Белькова с жалобой на то, что пьяные полицейские избили Олега и жестоко пытали его, сворачивая в "конверт". Об этом Каспаров.Ru 9 декабря сообщила пресс-служба КПП.

Как рассказал КПП 20-летний студент, 17 ноября 2011 года его по телефону пригласили для беседы в уфимский отдел полиции номер 2. Поводом для этого послужило заявление о краже денег из кафе, где проходила свадьба, а Олег помогал брату жениха развозить гостей.

Приехав после занятий в институте, Олег вышел из отдела полиции лишь спустя сутки: его пытали двое полицейских, требуя признаться в совершении кражи.

У сотрудников был целый набор "инструментов для раскрытия преступлений": автомобильный трос с крюком, противогаз, кожаный ремень и другое. Как сообщил Олег, ему сковали наручниками руки за спиной и связали ремнем ноги. Затем молодому человеку надели на шею воротник от куртки, один конец веревки обвязали вокруг ремня на ногах, второй конец обмотали вокруг шеи, оставшийся конец веревки привязали к рукам, тем самым притянув ноги к телу, а руки – к шее (так называемая пытка "конверт").

Смотрите также
НОВОСТИ

Пока Олег находился в скованном состоянии, его избивали, нанося удары по голове, спине, причем, по словам Белькова, полицейские были пьяны.

Пытки продолжались до утра. Не вытерпев боли, молодой человек сказал то, что от него хотели услышать. Однако утром выяснилось, что заявление о краже отозвано, и Олега отпустили домой. Родные вызвали ему скорую помощь, которая отвезла его больницу. У Олега были выявлены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы головы и тела.

Бельковы 21 ноября обратились в СКР, однако процессуальное решение по результатам проверки до сих пор не вынесено.

КПП отмечает, что из объяснений Бельковых, других свидетелей, а также медицинских документов следует, что в отношении Олега усматриваются признаки нарушения должностными лицами государством статей 3 и 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет пыток" и "Право на свободу" соответственно). Между прочим, это не первый случай пыток в башкирской полиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей