Камерадля административно задержанных. Фото с сайта anapa.ru
  • 09-12-2011 (18:02)

Тайны охранки

Полиция Рязани скрывает, где находятся задержанные на акции протеста

update: 14-12-2011 (15:12)

В Рязани полиция скрывает нахождение тех, кто был задержан на акции протеста против фальсификаций на парламентских выборах 9 декабря. В мировой суд привезли только двух девушек, сообщил Каспаров.Ru Петр Иванов, юрист рязанского общества "Мемориал".

Напомним, что на площадь Ленина в Рязани вечером 8 декабря вышло около трехсот человек. Их окружили более ста полицейских. Сначала полиция не препятствовала проведению акции, но после того, как ее участники начали скандировать "Россия без Путина", начались задержания. В полицию отвезли 9 человек, среди которых оказались лидер рязанского отделения "Другой России" Сергей Ежов, сопредседатель рязанской "Солидарности" Юрий Богомолов, лидер рязанского "Яблока" Константин Смирнов, Ирина Кусова из Комитета защиты Кремля, правозащитница Мария Середа.

Сначала задержанных развезли по трем РОВД. В полиции их не кормили, не обеспечили ничем для ночного сна.

Матерям и женам не дали возможности увидеть задержанных, передать им теплые вещи. Наутро полиция отказались предоставлять информацию о их месте нахождения. Только силами правозащитников к 17:00 удалось установить, что всех собрали в Советском РОВД. В мировой суд отвезли только девушек, Кусову и Середу. Судья опросила трех свидетелей-полицейских, а затем более двух часов находилась в совещательной комнате. Она присудила Марии штраф 500 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем полицейские не скрывают, что они ждут, что все остальные задержанные получат административный арест.

Отметим, что 10 декабря объявлен в социальных сетях днем протеста. Только в Москве около сорока тысяч человек высказали готовность выйти на митинг, сбор на который пройдет на площади Революции, откуда участники пройдут шествием на Болотную площадь, где власть согласовала проведение акции. В сетях заявлено, что акции пройдут более чем в 80 городах России

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет