Задержание, наручники. Фото: telegraf.by
  • 12-12-2011 (14:20)

Каждый второй

В Махачкале отпущены все задержанные на акции против фальсификации выборов

update: 12-12-2011 (14:38)

В Махачкале (Дагестан) отпустили всех, кого задержали 10 декабря на акции против фальсификации выборов в Государственную думу. Однако точное количество людей, доставленных в Советский РОВД Махачкалы, неизвестно до сих пор. Корреспонденту Каспаров.Ru в РОВД 12 декабря отказались назвать точную цифру, но очевидцы говорят о 15 задержанных.

Напомним, что 10 декабря в Махачкале у здания Русского театра состоялся акция, проанонсированная "ВКонтакте" как встреча единомышленников. Поводом для "встречи" стали выборы, прошедшие 4 декабря в России, которые по мнению участников акции, были несправедливыми и подсчет голосов велся с грубыми нарушениями. Сначала предполагался митинг, но власть не согласовала его, однако на заявленное место — на аллею между музыкальным училищем и дагестанской библиотекой за час

до начала акции пришли более 30 полицейских. К 15 часам на аллее собралось около 25 смельчаков, среди которых были коммунисты, активисты "Яблока" и других партий, молодежь. Через минут двадцать начались облавы.

По разным оценкам было задержано от 13 до 15 человек, в том числе три представителя партии "Яблока". Всех доставили в Советский РОВД Махачкалы "для выяснения личности", хотя, по словам участников митинга, все они на месте предъявили паспорта для проверки. У задержанных сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Через три часа всех отпустили. Отменим, что в социальных сетях в объявлении о встрече указывалась ее цель:

Смотрите также
НОВОСТИ

оценить людской потенциал готовых выйти на улицы и протестовать против сфальсифицированных выборов, что, видимо, и привлекло полицию.

Напомним, что 10 декабря многотысячные акции протеста прошли во многих городах России. Самый многолюдный митинг, на который собралось, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч участников, прошел в Москве. Есть сообщения о трех задержанных нарушителях порядка. В регионах наблюдалась другая картина.

Как сообщила Межрегиональная информационная группа, по всей России было задержано более 500 граждан. Больше всего в Казани, Сыктывкаре, Хабаровске, Тюмени, Белгороде и Кургане. В этих городах задержанных от 40 до 100 человек. В Комсомольске, Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Кургане и Туле — в полицию доставили от 10 до 30 человек, в Чите, Благовещенске, Ульяновске, Воронеже, Махачкале, Выборге, Ростове-на-Дону, Самаре и Калуге - от 1 до 10.

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода