Б.Грызлов. фото AP
  • 13-12-2011 (12:13)

Бескомпромиссно уйти

Тандем решает вопрос об уходе Грызлова из Госдумы

update: 13-12-2011 (12:14)

Президент Дмитрий Медведев с лидерами парламентских партий обсудит в Горках вопрос о том, кто станет председателем Думы нового созыва. ЛДПР уже выступила против нынешнего председателя Бориса Грызлова, а "СР" предлагает внести на рассмотрение кандидатуру лидера партии Сергея Миронова. Об этом 13 декабря пишут "Ведомости".

Как рассказал источник, близкий к администрации президента, до выборов сохранение Грызловым его поста ставилось в зависимость от результата единороссов по Тульской области, список которой он возглавил.

В итоге у региона был один из самых лучших результатов по стране — 61 процент за "ЕдРо".

При таком раскладе Грызлов должен был оставаться в Думе до того, как будет сформирована парламентская ассамблея Евразийского союза. Затем он должен был статье в ее главе и уступить место в Думе первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но результаты выборов, а также протестные акции показали, что человеку с установкой "Дума не место для дискуссий" нечего делать в парламенте.

По информации Интерфакса, место Грызлова может занять первый вице-премьер Игорь Шувалов, а "Эхо Москвы" заявило, что преемником будет вице-премьер Вячеслав Володин. Однако Володин сдал депутатский мандат, а представитель Шувалова заявил, что ничего не знает о его переходе в парламент. Источник эту информацию подтвердил.

Сообщается, что

обсуждались кандидатуры всех вице-премьеров, участвовавших в выборах, а также кандидатура председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

Помимо Володина, по словам члена ЦИКа, заявление об отказе от мандата написал только министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

При этом вице-премьер Александр Жуков продолжит работу в правительстве. Он не подавал никаких заявлений, так как был в отпуске.

По словам сотрудника аппарата правительства, ожидалось, что от мандатов откажутся все кроме Зубкова, так как он претендует на место председателя Думы. А пресс-секретарь Зубкова не стал комментировать происходящее.

Как поведал источник из окружения Грызлова, в отношении него решение еще не принято.

Но единороссы уже обсуждают разделение двух постов Грызлова — спикера и руководителя фракции.

Отмечается, что если он уйдет, а его место займет беспартийный или не входящий в руководство партии, то это разделение естественно.

Сам Зубков готов перейти в Думу, но с сохранением всех своих постов, в том числе - в руководстве "Газпрома".

А человек из окружения Грызлова заявил, тот покинет Думу, если лишится поста.

Возможно, что тогда Грызлова сделают приволжским полпредом.

Отметим, первое заседание обновленной Госдумы пройдет 19 либо 21 декабря. На следующий день после заседания, как ожидается, президент Дмитрий Медведев выступит со своим посланием.

4 декабря состоялись выборы в Госдуму. По их итогам "Единая Россия" получила чуть больше 49 процентов голосов. За КПРФ проголосовали около 20 процентов избирателей. "Справедливая Россия" и ЛДПР получили около 13 и 12 процентов голосов соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией