Саратов против фальсификаций, фото Алексея Битюцкого, Каспаров.Ru
  • 13-12-2011 (13:22)

Запретная тема

Челябинским журналистам запрещают писать о фальсификациях на выборах

update: 13-12-2011 (13:22)

Журналистам челябинских СМИ под разными предлогами запрещают публиковать материалы о фактах фальсификации на выборах в Государственную думу РФ на территории Челябинской области. Об этом сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 549 от 12 декабря 2011 года, направленном в адрес Каспаров.Ru.

Сайт информагентства "Вестов.Инфо" опубликовал материал под заголовком "И последние станут первыми! Избирателей Магнитогорска сочли за стадо.

Сказ о том, как 37 процентов "Единой России" превратились в 63".

В материале рассказывалось, как сотрудники редакции работали наблюдателями на участках, какими были итоги выборов, и как потом они изменились: проигравшая везде "Единая Россия" была объявлена победителем практически на всех участках. Заканчивался материал о "выборной чернухе" так: "Но вернемся к участку номер 1438. Там председателем комиссии был Владимир Чернуха. Мы попытаемся с ним связаться в ближайшее время и в лоб спросить, как 35 процентов трансформировались в 88? Говорящая у Чернухи фамилия. Но может быть, у него хватит совести открыто признать, что на него надавили, заставили. Или купили?".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как только материал появился на сайте, его главного редактора Павла Верстова вызвали в правоохранительные органы, где сказали, что

этот материал разжигает экстремизм и его надо убрать. Затем на сайт была совершена Ddos-атака. Редакции пришлось удалить материалы, "разжигающие экстремизм".

Еще одному челябинскому сайту "Доступ1.ru", пригрозили расторжением информационного договора с администрацией Челябинской области на обслуживание, если на ресурсе появится хоть один материал по фактам выборных фальсификаций.

Напомним, что на прошедших 4 декабря выборах в Государственную думу России, партия "Единая Россия", согласно данным Центризбиркома, набрала 49,3 процентов голосов избирателей, что почти на 16 процентов меньше, чем в 2007 году. Многие наблюдатели за выборами заявляют, что данные протоколов, которые были составлены4 декабря после подведения итогов голосования на избирательных участках, отличаются от тех, которые были затем утверждены в сводном отчете. ЦИК счел, что нарушения касаются не более 0,5 процентов избирательных участков, что это не скажется на итогах голосования, и утвердил результаты выборов, хотя президент Дмитрий Медведев поручил расследовать все факты фальсификаций.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России