Провал земли в Березниках. Фото с сайта URA.Ru
  • 14-12-2011 (13:01)

Следы людей

В пермских Березниках продолжает расти провал в земле, уже четвертый за пять лет

update: 14-12-2011 (14:10)

В Березниках (Пермский край) недалеко от жилого микрорайона 4 декабря произошел провал земли размером 22 на 15 метров. Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе администрации города за десять дней воронка выросла почти вдвое: на 14 декабря ее размер составляет 40 на 30 метров. Это уже четвертая техногенная ситуация в Березняках, связанная с закрытием и затоплением в 2006 году калийного рудника.

Ученые Горного института УрО РАН прогнозировали техногенную аварию еще весной 2011 года. Сейчас они допускают дальнейшее оседание земной поверхности и увеличение воронки в диаметре до 80 метров.

В городе с 8 декабря полностью ограничено движение автотранспорта с улиц Березниковская и Тельмана, дорога в районе автомобильного кольца перекрыта, так как расстояние от края воронки до центральной части кольца составляет 130 метров. Опасная зона охраняется, доступ людей запрещен. В течение декабря вокруг воронки будет смонтировано ограждение и установлены дополнительные видеокамеры.

Отметим, что это уже четвертый провал грунта в Березниках. Первый, самый масштабный по своим последствиям, произошел в 2006 году.

По теме
Расходы растут
Смотрите также
НОВОСТИ

В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка. В июле 2007 года в промышленной зоне Березникового калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта.  

Следующая воронка появилась в районе железнодорожного вокзала в ноябре 2010 года, и ее прозвали в народе "Малыш". Провал произошел после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, но один вагон все-таки упал в воронку. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Впоследствии власти Березников приняли решение засыпать воронку, что было сделана недавно, и вот через год новое ЧП.

Напомним, что возникшую ситуацию связывают с рудником "Уралкалия", штольни которого находились под городом.

Он был закрыт и затоплен в октябре 2006 года. В опасной зоне тогда оказались 31 жилой дом, 2 школы, 3 детских сада. Из района пришлось выселить более двух тысяч жителей, но в опасной зоне продолжают проживать люди. "Уралкалий" не связывает техногенные катастрофы со своим предприятием.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост