Россия и Евросоюз, изображение aif.ru
  • 14-12-2011 (13:13)

Держи ответ

На саммите ЕС — Россия Медведева заставят отчитаться за выборы

update: 14-12-2011 (13:11)

На саммите ЕС — Россия, скорее всего, будет затронут вопрос о выборах в России. Несмотря на то, что его не включили в официальную повестку дня, Европарламент порекомендовал членам саммита обратиться с вопросами и высказать свои опасения российскому президенту Дмитрию Медведеву. Об этом 14 декабря сообщает BBC Russian.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заверил, что участники саммита могут задавать российской стороне любые вопросы.

Между тем Европарламент заявил:

"Ход выборов показал, что Россия не соответствует электоральным нормам, установленным ОБСЕ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди несоответствий отмечаются "нарушения процедур, недостаток беспристрастности СМИ, плохое обращение с независимыми наблюдателями и отсутствие разделения между партией и государством".

Также наблюдатели, которые следили за ходом выборов, говорят о наличии

"автобусных каруселей", неуважения к наблюдателям, вбросов бюллетеней, арестов сотен активистов оппозиции, участников акций протеста.

В итоге депутаты Европарламента порекомендовали России провести расследование нарушений и привести в порядок избирательное законодательство, чтобы "гарантировать свободные и демократические президентские выборы в 2012 году с равными возможностями для оппозиционных кандидатов".

А Медведев, в свою очередь, заявил, что

его беспокоит долговой кризис еврозоны.

Его поддержал глава МИД Сергей Лавров, который порекомендовал Евросоюзу сосредоточиться на решении собственных проблем.

Отмечается, что помимо российских выборов на саммите будут обсуждаться

вопрос об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом, партнерство в сфере энергетики, экономические проблемы европейских стран.

Напомним, 13 декабря стало известно, что Россия не может пустить международных наблюдателей на президентские выборы. Как сообщил источник, ЦИК ставит для них условием

сделать "лояльные" выводы о парламентских выборах.

Напомним, выборы в Госдуму вызвали волну критики не только внутри страны, но и на международной арене. По мнению наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ, для единороссов были созданы благоприятные условия как в ходе подготовки, так и в ходе голосования на выборах.

Когда в Сети появились многочисленные аудио- и видеодоказательства нарушений, Медведев заявил, что на выложенных материалах "ничего не видно". А глава ЦИК Владимир Чуров предположил, что они были сняты на "фальшивых избирательных участках".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова