Акция в Нижнем Тагиле. Фото с сайта veved.ru.
  • 14-12-2011 (14:04)

Выбор не в чести

Нижнетагильцу присудили штраф за плакат "Мы за честные выборы"

update: 14-12-2011 (15:01)

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) мировой суд 13 декабря оштрафовал 19-летнего юношу за то, что он вышел на акцию с плакатом "Мы за честные выборы". Об этом 14 декабря сообщил городской портал Нижнего Тагила.

Акцию протеста против фальсификаций на выборах провела 10 декабря молодежь, около ста человек. Они стояли с несколькими плакатами, но полицейские задержали только одного человека и составили на него протокол об административном правонарушении — нарушении порядка проведения митингов и пикетов.

Суд это мнение оперативников подтвердил и приговорил юношу к штрафу в 500 рублей.

Отметим, что 10 декабря протестные акции прошли и в ряде городов Свердловской области: Екатеринбурге, Качканаре и других.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нижнетагильские несогласные с результатами выборов выдвинули четкие требования: прозрачные урны с узким проемом для бюллетеня, контроль прописки голосующих представителями от партий, сверка по количеству проголосовавших и бюллетеней, контроль хода выборов и подсчета голосов не только партийными, но и независимых наблюдателей.

Молодежь потребовала назначить перевыборы в Государственную думу РФ, привлечь к ответственности причастных к нарушениям 4 декабря, ввести уголовную ответственность глав избирательных комиссий регионов и муниципалитетов при нарушениях более, чем на 5 процентах участках,

вернуть графу "Против всех" и другое. При этом протестующие настаивали, чтобы все их требования действовали и на выборах президента в марте 2012 года.

Накануне акции, 9 декабря, свердловская полиция выступила с предостережением к тем, кто собирался пойти на акции, и рассказала о штрафах за возможные нарушения. Также полицейские пояснили, что будут применять силу в случае необходимости. "Свердловским гарнизоном полиции будут предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить дестабилизации обстановки на Среднем Урале", - сообщалось в распространенном сообщении ГУВД региона.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей