Борис Грызлов. Фото: cnews.ru
  • 14-12-2011 (14:32)

Отработал свое

Спикер Госдумы Борис Грызлов отказался от депутатского мандата

update: 14-12-2011 (16:10)

Председатель Государственной думы Борис Грызлов заявил, что отказывается от депутатского мандата. Об этом 14 декабря сообщает Интерфакс.

Он отметил, что работает в Думе восемь лет подряд, и сумел реализовать многое из того, что было задумано.

"И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд", — сказал Грызлов.

При этом политик сказал, что намерен по-прежнему возглавлять Высший совет "Единой России" и готов работать на том месте, которое ему определит президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Грызлов наконец-то достал своими умственными способностями Владимира Владимировича Путина и заступничество Виктора Иванова, в 125-й раз, не сработало",

— заявил Каспаров.Ru руководитель информационно аналитического центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

"Вообще, это логично, спикерство — очень публичная должность, а Грызлов с виду трезвый, а ведет себя как пьяный, или обкуренный".

Владимир Прибыловский назвал наиболее вероятными кандидатами на вакантный пост

руководителя аппарата правительства Владимира Володина, председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

Еще две кандидатуры, возможность избрания которых он не исключает — председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина и вице-спикера Владимира Пехтина.

По мнению депутата Госдумы от "Справедивой Росси" Олега Шеина, Борис Грызлов решил "сменить амплуа", поскольку к нынешней роли он не очень подходил.

"Вообще, в "Единой России" стоит ожидать больших передвижек, как внутри законодательной власти, так и вне ее", —  рассказал Каспаров.Ru Шеин.

"Идеальная кандидатура от парламентского большинства — Олег Морозов, но он не относится к категории людей, вышедших из Санкт-Петербурга, так что его утверждение на посту спикера маловероятно", — считает Шеин.

Между тем, источник РИА "Новости" в парламентской фракции "Единой России"заявил агентству, что наиболее вероятной кандидатурой в спикеры стоит считать первого вице-премьера Виктора Зубкова. 

Кроме того, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью  РИА "Новости"  отметил, что на пост председателя парламента также может быть выдвинут другой вице-премьер — Александр Жуков. 

Напомним, Грызлов впервые был избран председателем Думы в конце 2003 года и переизбирался на этот пост в 2007 году. В 2000 году Грызлов избран руководителем фракции "Единство" в Госдуме. В 2002 году, находясь на должности министра внутренних дел России, стал председателем высшего совета "Единой России".

Отметим, ранее в качестве претендентов на пост спикера обсуждались кандидатуры Шувалова и руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина. Также рассматривались кандидатуры всех вице-премьеров, участвовавших в выборах, и кандидатура председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

ЛДПР уже выступал против спикерства Грызлова, а "СР" предлагает внести на рассмотрение кандидатуру лидера партии Сергея Миронова.

Первое заседание обновленной Госдумы пройдет 21 декабря. На следующий день после заседания президент Дмитрий Медведев выступит со своим посланием. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России