Протестующий. Фото с сайта imagecabinet.mouseion.info
  • 14-12-2011 (17:57)

По рецепту

The Time назвал "протестующего" человеком года

update: 14-12-2011 (17:57)

Журнал Time выбрал человеком 2011 года абстрактного "протестующего". В качестве примеров журналисты издания приводят участников весенних революций в арабских странах, протестующих в США и России. Материал был опубликован 14 декабря на сайте журнала.

Составители рейтинга уверены, что несогласные с действующей политической и экономической ситуацией люди реально влияют на глобальные процессы, изменяя их ход в лучшую сторону.

Они отмечают, что большое влияние на антиправительственные выступления оказало развитие Интернета.

"Рецепт протеста в России прост: псевдодемократический режим перенапряжения, развитые социальные сети в Интернете, новые надежные средства массовой информации. Все это послужило тому, что молодежь восстала", — считают журналисты The Time.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Эти русские протестующие новой породы. Это не только ностальгирующие коммунистические бабушки или националисты, а яппи, студенты, лучшие и самые яркие", — пишет издание.

Отметим, накануне секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что виртуальному пространству нужен "разумный контроль". Он привел в пример Китай, где, в частности, запрещены Facebook, Twitter, LiveJournal и YouTube.

Напомним, масштабные нарушения и фальсификации в ходе выборов в Госдуму России спровоцировали волну протестов. Первая акция состоялась вечером 4 декабря на Триумфальной площади. 5 декабря после санкционированного митинга "Солидарности", на который пришло около 10 тысяч человек, были задержаны 300 его участников. 6 декабря на Триумфальной площади состоялась стихийная акция, в ходе которой задержали около 600 человек, в том числе блогера Алексея Навального и члена политсовета "Солидарности" Илью Яшина. Протесты также проходили в Санкт-Петербурге и других городах России.

10 декабря в Москве и Петербурге прошли многотысячные согласованные акции против нарушений на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники