Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта saratovskaya-oblast.extra-m.ru
  • 15-12-2011 (09:23)

Закон гор

Ингушская оппозиция пригрозила Евкурову шариатом за фальсификацию выборов

update: 15-12-2011 (18:48)

Представители ингушской оппозиции обвинили главу республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева в фальсификации итогов голосования и намерены привлечь их за это к ответственности по законам шариата. Об этом 15 декабря сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на лидера оппозиционеров Магомеда Хазбиева.

Они уверены в том, что обращаться в светский суд бесполезно, поскольку он защищает интересы власти.

Хазбиев сказал, что у оппозиции есть данные о фактах фальсификации итогов прошедших парламентских выборов, причем нарушения совершались по прямому указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова, который был заинтересован показать для Кремля хорошие результаты голосования за партию власти.

По словам Хазбиева, оппозиционные наблюдатели зафиксировали явку, не превышающую 15 процентов, в то время как по официальным данным в республике проголосовало 86 процентов жителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все это нужно было, для того, чтобы власть республики показала Кремлю хорошие результаты голосования по Ингушетии, где безоговорочно победила партия "Единая Россия" с 90,96 процентами голосов за "ЕдРо" на выборах в Госдуму России.

Однако, отметил Хазбиев, на местных парламентских выборах партия власти получила 78,5 процентов.

Также он отметил, что наблюдателями уже предпринимались попытки, обратиться в избирательную комиссию для фиксации нарушений, но жалобы там просто игнорировались. Такими же тщетными оказались попытки разрешить ситуацию через законный суд.

Восстановить справедливость оппозиционеры решили при помощи шариатского суда. На имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии поступило заявление, подписанное десятью членами мехк-кхела (совета старейшин). В нем содержится требование привлечь к ответственности Евкурова и Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов прошедших парламентских выборов.

Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря. При этом обеспечить явку ответчиков оппозиционерам придется самим.

Хазбиев отметил, что "Евкуров с первых дней своего правления, надев тюбетейку, демонстрировал свою религиозность и после инаугурации сразу посетил мечеть, где обещал работать честно и справедливо. Теперь у него есть возможность".

 

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса