Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 16-12-2011 (11:23)

Рядовые пытки

Оренбургский суд не признал пытки в полиции опасным преступлением

update: 16-12-2011 (11:20)

Промышленный районный суд Оренбурга под председательством судьи Надежды Левановой 15 декабря вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которые пытками выбивали признание. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП) экс-правоохранители наказаны условно.

Бывшие оперуполномоченные оперативно-розыскной части УМВД по Оренбургской области Евгений Кузнецов и Олег Моисеев признаны виновными в том, что 30 августа 2009 года они

пытали 18-летнего оренбуржца Александра Ворошилова, требуя от него признаний в несовершенном преступлении.

Александр был задержан оперативниками сразу после того, водитель междугороднего автобуса передал ему пакет с продуктами для знакомого, отбывающего наказание в одной из оренбургских колоний. При осмотре пакета милиционеры обнаружили в пачке с чаем марихуану и задержания юношу. Его избивали и надевали на голову пакет, "выбивая" признательные показания. Позже уголовное дело в отношении задержанного прекратили. Ворошилову дважды отказывали в возбуждении уголовного дела по факту пыток. Следствие длилось два года, причем, дважды дело возвращалось прокурором района следователю для устранения недостатков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд решил, что пытки – не столь тяжкое преступление, чтобы за них лишать полицейских свободы, и приговорил каждого из подсудимых к трем годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в государственных органах в течение трех лет.

Вынося приговор, суд проигнорировал доводы юриста КПП – представителя потерпевшего - о том, что по практике Европейского суда по правам человека подобное наказание за пытки не является законным и справедливым. Как отмечает КПП, бывшие полицейские свою вину так и не признали, а, следовательно, и не раскаялись в содеянном. Обжаловать приговор намерен как Александр, так и осужденные.

Отметим, что пытки в оренбургской полиции были как тогда, когда она была милицией, так и сейчас, когда все сотрудники были проверены в ходе переаттестации. В ноябре 2011 года в оперативно-розыскной части оренбургского УВД был избит 34-летний житель Оренбурга: от него требовали признаний. От избиений в ту же ночь он скончался.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей