Ги Верхофстадт. Фото с сайта www.m.onet.pl
  • 16-12-2011 (18:12)

Теперь ваши проблемы

Член Европарламента предложил не признавать полномочия российской делегации в ПАСЕ

update: 16-12-2011 (18:11)

Лидер фракции и либералов и демократов Ги Верхофстадт предложил не признавать полномочия российской делегации в ПАСЕ. Он заявил, что после того, как "российский народ был лишен своего права на демократические, свободные и справедливые выборы", Евросоюз "не может продолжать делать вид, будто ничего не происходит". Заявление Верхофстадта было опубликовано 16 декабря на сайте Касьянов.Ru.

Политик предложил всем фракциям Европарламента объединиться и направить письмо с таким призывом в ПАСЕ. Ране он обсуждал этот вопрос на встрече с сопредседателем "Парнаса" Михаилом Касьяновым и генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

По мнению Верхофстадта,

"после крупнейшей демонстрации против вопиющих фальсификаций на выборах в Государственную думу вчерашний саммит Россия-ЕС оказался совершенно вне контекста".

Смотрите также
НОВОСТИ

Политик заявляет, что "мы не можем претендовать на создание стратегического партнерства на порочной основе. Нам нужна новая стратегия взаимоотношений - стратегия, которая носит одновременно конструктивный и стимулирующий характер, но будет обусловлена определенными требованиями".

Он отметил, что

"демократические свободы российского народа не должны игнорироваться в интересах политики Европейского Союза".

Отметим, 15 декабря Совет Федерации объявил резолюцию Европарламента по выборам в России юридически несостоятельной. А президент Дмитрий Медведев не стал комментировать принятый Европарламентом документ, сославшись на то, что он для него "ничего не значит".

Напомним, 14 декабря Европарламент принял резолюцию, призывающую власти России к проведению новых, свободных выборов в Госдуму. Европейские депутаты также призвали перед проведением повторных выборов зарегистрировать все оппозиционные партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных