выборы,"ЕдРо".Изображение с сайта: http: //www.svobodanews.ru
  • 19-12-2011 (13:59)

Воронеж пошел!

В Воронеже поданы первые пятнадцать жалоб на фальсификацию результатов выборов

update: 19-12-2011 (13:52)

В Воронеже 18 декабря поданы первые 15 заявлений в суд с просьбой признать незаконными действия территориальных и участковых избирательных комиссий Воронежской области, которые внесли в систему ГАС-выборы данные, не соответствующие протоколам об итогах голосования, полученных наблюдателями на избирательных участках. Как сообщила Каспаров.Ru подписавшая заявления юрист-правозащитник Ольга Гнездилова, их общее число превысит 50.

По словам Гнездиловой, на каждых выборах она являлась представителем СМИ на своем участке от газеты "Гражданский голос". И ранее встречались небольшие нарушения, но грубого переписывания протоколов она не видела никогда. На выборах 4 декабря, согласно имеющимся у нее протоколам, на ряде участков голоса были просто "приписаны".

На каждом из участков "Единой России" добавляли от 20 до 370 голосов.

Другие партии также получали прибавку - по 5-10 голосов, но в процентах проигрывали по сравнению с истинным голосованием воронежцев. Идея обращения в суд была поддержана воронежским отделением партии "Справедливая Россия", которое предоставило свои доказательства для суда – протоколы об итогах голосования, которые получили наблюдатели в день выборов. Один из судебных процессов будет проходить в Ленинском районном суде Воронежа, другие – в районных судах области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заявители предприняли определенные меры безопасности – протоколы об истинных итогах голосования хранятся в банковских ячейках.

В заявлениях поставлен вопрос о признании незаконным действий избирательных комиссий, которые не учли волеизъявление избирателей при передаче данных в систему ГАС-выборы, и обязывании их устранить ошибки – включить в протокол об итогах голосования по району не надуманные цифры, а данные, взятые из протоколов голосования по избирательным участкам. Жалобы также были направлены в органы прокуратуры соответствующих районов с просьбой обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, поскольку были нарушены права сотен тысяч избирателей Воронежской области.

Отметим, что 22 декабря, через десять дней после опубликования итогов голосования, согласно закону, участковые избирательные комиссии прекращают свою работу, если им не поступили жалобы, которые нужно рассмотреть. Поэтому Гнездилова наряду с заявлениями в суд, направила жалобы в избиркомы тех районов, где есть несоответствие данных об итогах голосования, с просьбой провести проверку и не расформировывать участковые комиссии до установления истины. Гнездилова ожидает, что в ходе проверок и судебных разбирательств

будут допрошены члены комиссий с целью прояснения вопроса, почему данные в протоколах наблюдателей, заверенные подписями членов избирательных комиссий и печатями, внесены в систему ГАС-выборы со значительными искажениями.

Напомним, что, согласно данным Центризбиркома, за партию "Единая Россия" в РФ проголосовали 49,32 процентов избирателей, тогда как в сельских районах Воронежской области их число превышает 59 процентов (в Воронеже по официальным данным -за "ЕдРо" около 37 процентов избирателей).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах