"Лосиный остров". Фото с сайта foto.rambler.ru (c)
  • 20-12-2011 (12:47)

Новая подмена

Нацпарк "Лосиный остров" готовят к масштабной застройке

update: 20-12-2011 (12:45)

Минприроды совместно с московской мэрией представило концепцию развития инфраструктуры национального парка "Лосиный остров". Экологи полагают, что застройка парка будет производиться в "коммерческих целях" и спровоцирует вырубку лесного массива. Об этом 20 декабря пишет "Коммерсант".

Согласно проекту застройки, в который за 5 лет планируется вложить 2 млрд рублей, в "Лосином острове"

будут организованы паркинги, спортплощадки, пикниковые зоны, велодорожки и конные базы.

В мае 2012 года должно пройти общественное обсуждение проекта.

Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минприроды Юрий Трутнев договорились, что благоустройство и содержание территории парка ляжет на плечи городской администрации.

Тогда в пользование столицы были переданы 3,3 га леса, которые находятся в ее границах.

Сначала мэрия организовала вывоз мусора из парка. Теперь, согласно проекту, предполагается, что он будет оснащен площадками для экстремальных видов спорта, пятью точками проката велосипедов, пятью зонами для пикников и барбекю. В обновленном парке люди смогут перемещаться по территории на электрокарах или велосипедах.

Глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский отметил, что часть "Лосиного острова" сделают закрытой".

Около 1 га леса станет "зоной познавательного туризма".

Планируется отреставрировать железнодорожную станцию Белокаменная. Именно она позволит приезжать в парк по Малому кольцу Московской железной дороги.

Экологи были возмущены принятием документа. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин заявил, что "запланированное строительство повлечет масштабные вырубки леса". Он сравнил его с застройкой Химкинского леса. По мнению Крейндлина,

"под видом строительных и рекреационных объектов, наверняка, появятся объекты капитального строительства.

Подобная застройка противоречит природоохранным задачам "Лосиного острова".

Эколог считает, что данный проект должен пройти государственную экологическую экспертизу, иначе защитники природы подадут иск в суд.

Напомним, "Лосиный остров" был создан в 1983 году. Его территория составляет около 11 тысяч га. Парк является крупнейшим лесным массивом на территории Москвы и области, частью "легких" столицы. Он имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:52)

В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне