Призывники. Фото с сайта www.img.nr2.ru
  • 20-12-2011 (14:58)

Готовность номер один

В Марий Эл годным к службе признан юноша со свежими переломами костей черепа

update: 20-12-2011 (14:55)

Житель Республики Марий Эл Константин Алмакаев обратился 20 декабря в Йошкар-Олинский городской суд с иском о компенсации морального вреда, полученного от незаконных действий Военного комиссара республики и главного врача Республиканской клинической больницы. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

юношу признали годным в службе, когда у него были свежие переломы костей черепа.

По словам Константина, 11 ноября 2010 года он встретил друга, отслужившего в армии. Вечером ребята пошли в кафе, около которого им стали предъявлять претензии сотрудники ОМОН республиканского МВД, отмечавшие свой праздник. Алмакаева ударили в грудь, он упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Друзья отвели юношу домой, где он пролежал два дня в постели, вставая только в туалет. На 14 ноября 2010 года у Константина была повестка о призыве в армию.

На республиканском сборном пункте он обратился к врачам с жалобами на состояние здоровья. Врачи, не осматривая юношу, постановили, что он годен для прохождения службы, и назначили день отправки в часть.

Смотрите также
НОВОСТИ

На другой день, 15 ноября, Константин был госпитализирован в районную больницу с диагнозом: черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга. Через месяц ему сделали операцию: "правосторонняя трепанация черепа, удаление хронической эпидуральной гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства".

В настоящее время у юноши инвалидность 3 группы.

В ходе общественного расследования по заявлению Алмакаева сотрудники марийского представительства КПП обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, который привлек к делу прокуратуру Марий Эл. В адрес главного врача Республиканской клинической больницы и военного комиссара прокуратура внесла представление за нарушение требования пункта 22 Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому "основной задачей медицинского осмотра граждан непосредственно перед направлением к месту прохождения службы является исключение призыва граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья".

Правозащитники помогли Константину подать заявление в суд о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями военкома (ответчик: Министерство финансов РФ) и главного врача республиканской больницы (ответчик: Министерство финансов Марий Эл). Общая сумма запрошенной компенсации — 200 тысяч рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик