Артем Лоскутов, фото с сайта rian.ru
  • 20-12-2011 (15:58)

По-новой

Суд над новосибирским художником Лоскутовым начнется заново из-за отставки судьи

update: 20-12-2011 (16:15)

Суд на организатором "Монстраций" в Новосибирске Артемом Лоскутовым начнется заново из-за ухода в отставку мирового судьи, ведущей это дело, Галины Шкуренковой. Об этом 20 декабря Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Лоскутова.

Таким образом, пояснили правозащитники, снова будут изучаться доказательства и повторно приглашаться свидетели.

По информации "Агоры", новый судья и дата начала новых слушаний пока не назначены.

Артем Лоскутов обвиняется в том, что 26 сентября 2010 года в центре Новосибирска публично "грубой нецензурной бранью" оскорблял четверых сотрудников милиции — Владимира Сосунова, Романа Дородных, Николая Гладких и Ивана Моисеева, требовавших, чтобы он не сидел на постаменте памятника Ленину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Лоскутов заявлял, что милиционеры без оснований пытались задержать его и доставить в отделение, а также обвиняли в том, что художник устроил "антимилицейский пикет".

Второй эпизод связан с задержанием Лоскутова после акции "Монстрация" на приеме в ОВД, инициатором которого было Александр Музалев. Основанием для возбуждения уголовного дела против Лоскутова стала карикатура на полковника Музалева, которую он выложил в своем блоге, которая называлась "Как я ночевал в изоляторе" с фотографией милиционера.

Художник, находящийся под подпиской о невыезде, связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью и проведением различных молодежных акций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов