Таисия Осипова. Фото: spasem.org
  • 20-12-2011 (22:23)

Медленная смерть

Тюремные медики отказались передать лекарства Таисии Осиповой

update: 20-12-2011 (22:23)

Медсанчасть смоленского СИЗО отказалась принять лекарства для больной диабетом активистки "Другой России" Таисии Осиповой. Об этом 20 декабря Каспаров.Ru сообщил муж Осиповой член политсовета партии Сергей Фомченков.

"Сама процедура получения в тюрьме лекарств крайне сложна.

Сначала надо чтобы заключенный передал на волю весточку со списком необходимых лекарств, потом кто-то должен пойти и подать в медицинскую часть СИЗО заявление со списком лекарств, которые необходимо передать. В медицинской части в течении 3-5 суток принимают решение о том, можно ли или нет передать заключенному соответствующие лекарства и выдают разрешение какие лекарства они готовы принять. Только после этого покупаются лекарства и передаются в тюрьму.

Но на этом процесс не заканчивается. В самом СИЗО врачи могут до недели затягивать процесс передачи лекарств заключенному", — рассказал оппозиционер.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, 20 декабря фельдшер СИЗО, принимающая передачи с медикаментами отказалась принимать привезенные Осиповой лекарства. Она отобрала по одной упаковке каждого и сказала, что "больше не положено".

"Расценить это иначе, как продолжение давления на Таисию после запрошенного ей прокурором почти 13-летнего срока, невозможно. Происходит медленное убийство Таисии", — считает Фомченков.

Отметим, 15 декабря гособвинитель запрсил для Осиповой 12 лет 8 месяцев лишения свободы.  По словам адвоката Натальи Шапошникововой, еще никогда на ее практике в Смоленске, даже по более тяжелым эпизодам в аналогичных делах столько не запрашивали.

Напомним, Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра"Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter