Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.daylife.com
  • 21-12-2011 (12:22)

Срочная замена

В послании ФС Медведев расскажет о политической модернизации

update: 21-12-2011 (12:21)

Президент Дмитрий Медведев обратится к Федеральному собранию 22 декабря. Текст послания был изменен в последний момент, теперь в его центре — модернизация политической системы страны. Об этом 21 декабря пишут "Ведомости".

Как рассказал один из чиновников, содержание послания подверглось значительным изменениям вплоть до его идеологии.

Еще в ноябре Медведев собирался

подвести итоги своего президентства и рассказать о том, как он на посту премьера станет модернизировать экономику и систему управления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь он не сможет обойтись без политики.

О преобразованиях, обозначенных в ноябрьском послании, президент повел речь еще на съезде "ЕдРа" в конце сентября. Сейчас он может обратиться к необходимости

демократизации основных сфер жизни граждан и поднять тему "большого" правительства.

Вряд ли Медведев заговорит об экономике, всему виной возможность повторения кризиса. Зато он активно разовьет тезисы премьера Владимира Путина о выборности губернаторов и может предложить ввести ее весной 2012 года.

Как поведал один из единороссов, законопроект о новом порядке избрания губернаторов уже практически готов. Согласно ему,

партии смогут выдвигать своих кандидатов при условии одобрения президентом.

А самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей, как и на президентских выборах.

Чиновник подчеркнул, что власть планировали "убрать" к мартовским выборам всех непопулярных глав регионов, но сейчас это уже неактуально.

Он подтвердил, что Медведев высказывается за восстановление института выборов. По мнению чиновника, в своей речи он может

упомянуть и о возвращении к одномандатникам на выборах в Госдуму с той лишь поправкой, что они будут выдвигаться от партий.

А между тем и и. о. руководителя администрации президента Владислав Сурков вспомнил недавно, что в 2003 году единороссы, набрав лишь 37 процентов, получили конституционное большинство.

Отметим, Медведев обратится к ФС 22 декабря, на следующий день после первого заседания Госдумы. Оглашение послания должно было пройти в ноябре, но его перенесли в связи с выборами.

Напомним, Путин заговорил о выборности губернаторов во время прямой линии, которая прошла 15 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией