Самолет "КД Авиа". Фото: с сайта tury.ru
  • 21-12-2011 (16:38)

Аппетиты авиации

Дагестан остался без авиакомпании

update: 21-12-2011 (16:35)

Дагестан лишается единственной авиационной компании, а почти тысяча ее сотрудников – работы. Как сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru, коллектив ОАО "Авиалинии Дагестана" разослал обращение, в котором отмечено, что увольнение высокопрофессиональных специалистов, имеющих на иждивении детей и престарелых родителей, приведет к нарастанию социальной напряженности в приграничном, многонациональном субъекте РФ.

Как отмечается в обращении, авиапредприятие смогло выжить в сложнейших условиях 90-х годов, когда из-за чеченских кампаний правительство РФ вводило запрет на полеты из аэропорта Махачкала. Сейчас "Авиалинии Дагестана" являются одним из крупнейших налогоплательщиков Дагестана, крупнейшим авиапредприятием Северо-Кавказского федерального округа. В последние несколько месяцев вокруг авиапредприятия произошли события, следствием которых явилось прекращение его деятельности.

Оно было подвергнуто многочисленным проверкам.

После первой проверки в сентябре руководитель Росавиации Александр Нерадько подписал акт о соответствии компании сертификационным требованиям. В октябре новая проверка проводилась по поручению председателя правительства РФ и комиссия вновь подтвердила соответствие компании сертификационным требованиям. После этого чиновники Росавиации заявили, что для переоформления сертификата эксплуатанта они хотят провести еще одну проверку. Комиссия отработала на 7 и 8 декабря и вновь подтвердила соответствие "Авиалиний Дагестана" сертификационным требованиям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на это, Росавиация 14 декабря направила в Махачкалу очередную комиссию, после чего 16 декабря была дана команда прекратить продажу билетов "в связи с истечением срока действия сертификата эксплуатанта".

Однако к вечеру 16 декабря в авиапредприятие поступила радиограмма о том, что действие сертификата продлевается до 19 декабря, что вызвало недоумение: как можно продлевать срок действия сертификата на три дня, если такая процедура не предусмотрена законодательством.

Как отмечают работники "Дагестанских авиалиний", недавно прекратила существование авиакомпания "Кавминводыавиа" и работу потеряли сотни специалистов. Теперь очередь "Авиалиний Дагестана", скоро очередь дойдет и до других региональных авиакомпаний? Авиаторы заявили, что проводимая Минтрансом и Росавиацией политика сокращения авиакомпаний бьет по регионам России, по малым и средним авиакомпаниям и

только солидарность авиаторов всей страны поможет выбраться из кризиса, в котором находится российская авиация.

Как сообщили в Росавиации, операционная деятельность авиакомпании ОАО "Авиалинии Дагестана" приостановлена. После катастрофы с самолетом авиакомпании в 2010 году в Москве, были проведены проверки, выявившие многочисленные нарушения. В частности, по данным ведомства, авиакомпания на своих самолетах использовала контрафактные детали. Кроме того у авиакомпании нестабильное финансовое положение. Обязательства перед пассажирами компании "Авиалиний Дагестана" поручено выполнять "Кубанским авиалиниям"

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия