Александр Бердников, фото с сайта altapress.ru
  • 22-12-2011 (12:39)

Обиженный генерал

На Алтае с журналиста сняли обвинение не только в экстремизме, но в клевете

update: 22-12-2011 (12:38)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай 22 декабря рассмотрела кассационную жалобу депутата, издателя газеты "Листок" Сергея Михайлова и оправдала его по всем статьям обвинения по делу об оскорблении главы региона. Об этом Каспарпову.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Верховный суд оставил без изменения приговор Горно-Алтайского городского суда в части оправдания журналиста по статьям о возбуждении ненависти либо вражды, а также оскорблении представителя власти.

Кроме того, суд отменил решение суда первой инстанции, ранее признавшего Михайлова виновным в клевете 

в адрес главы Алтая Александра Бердникова за отсутствием в его действиях состава преступления и в связи с декриминализацией статьи. Государственный обвинитель просил вернуть дело в суд первой инстанции, отменить оправдательный приговор по клевете и возбуждении вражды. Сергей Михайлов заявил, что виновным себя не считает и вину не признает. После оглашения решения Михайлов уточнил судьбу 200 тысяч рублей, которые журналист по решению городского суда обязал выплатить Бердникову в качестве компенсации морального вреда. Ему объяснили, что это решение осталось в силе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Михайлов, он понимает, что суд вынужден маневрировать между законом и сильными мира сего, и считает, что главное, что суд оправдал его, а деньги - пусть это будет утешительным призом главе регионе, генералу МВД Бердникову.

Напомним, за критику губернатора и правительства Сергей Михайлов обвинялся в клевете, возбуждении ненависти либо вражды и оскорблении представителя власти.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела