Дмитрий Медведев. Фото: www.archive.kremlin.ru
  • 22-12-2011 (14:55)

Два полюса

Системная и внесистемная оппозиция скептически отнеслась к посланию Медведева

update: 22-12-2011 (16:38)

Лидеры "Парнаса" считают меры президента Дмитрия Медведева по реформированию политсистемы "половинчатыми", а "Другая Россия" и вовсе не верит в проведение реформ в этой области. Системники также полагают, что данные меры не имеют перспектив и способны привести к "лужковцам, "Кущевке" и "Черкизону" в парламенте. Об этом 22 декабря сообщает Интерфакс.

Как заявил сопредседатель "Парнаса" Константин Рыжов,

президент учел пожелания граждан, но лишь наполовину.

Он отметил, что Медведев, "не выполнил одно из главных требований Болотной площади - освободить политзаключенных и, прежде всего, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Рыжова, для того, чтобы действительно реформировать политсистему, нужно, чтобы "нынешняя Государственная Дума в течение трех месяцев в срочном порядке приняла бы изменения в действующее законодательство с тем, чтобы

в октябре будущего года провести новые парламентские выборы и избрать по-настоящему легитимный парламент".

А лидер "Другой России" Эдуард Лимонов полагает, что реформы Медведева в данных условиях нежизнеспособны.

Он считает все это "демагогией".

Лимонов поведал, что проверить эффективность мер Медведева можно будет не раньше, чем через 5 лет. По его словам, "видимо, они не будут реализованы - будет другой президент, который придерживается других политических взглядов, ведь другой президент - Владимир Владимирович Путин, к примеру, отменил (прямые) губернаторские выборы".

Между тем лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что преобразования в политической сфере, в том числе и возврат к мажоритарной системе, станут возможными лишь при введении партийных списков. Жириновский объявил, что

"если мы не сделаем такой привязки в партии, если мы просто вернемся к одномандатным округам, то мы получим лужковцев, "Кущевку" и "Черкизон".

Наконец, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что он был разочарован посланием Медведева. По его мнению, реформы не удастся воплотить в жизнь, так как "команда Путина ничего похожего не допустит.

Уже сегодня ставится задача победить на президентских выборах с результатом под 60 процентов, а это, как показали думские выборы, невозможно".

Зюганов отметил, что пропорциональное представительство в Думе, предложение о котором внес президент, "опять ведет к схеме, по которой бороться на выборах будут денежные мешки или бандиты".

Напомним, 22 декабря Медведев выступил с посланием  Федеральному собранию. Он заявил о необходимости преобразований в политической системе страны, в том числе, предложил перейти к выборам руководителей субъектов путем голосования жителей регионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке