Многодетная мать. Фото: с сайта news.uah.info
  • 22-12-2011 (16:18)

Недостижимый сертификат

В Татарстане чиновники отказались выдать жилищный сертификат многодетной матери

update: 22-12-2011 (16:16)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана 22 декабря удовлетворила кассационную жалобу многодетной матери, которой чиновники отказывают в выдаче жилищного сертификата, и направила дело на новое рассмотрение в Набережночелнинский городской суд. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), иск матери шестерых дочерей поддержал прокурор Набережных Челнов.

По информации КПЦ, жительница Набережных Челнов Валентина Кандрабаева, ее шестеро дочерей и три внучки зарегистрированы и проживают в одной квартире, площадь которой составляет 42,2 квадратных метров.

В 2000 году женщина добилась включения ее в список тех, кому положена субсидия на улучшение жилищных условий.

В феврале 2011 года, Кандрабаеву, как и других многодетных, пригласили в исполнительный комитет Набережных Челнов, где она написала заявление на получение жилищного сертификата. Однако позднее ей отказали в предоставлении сертификата, не объяснив причину отказа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Женщина написала жалобу в исполком города. Заместитель председателя исполкома Набережных Челнов Рафар Шакиров в своем ответе пояснил: согласно постановлению Кабинета министров Татарстана, право на получение жилищного сертификата имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, имеющие пять и более детей, зарегистрированных и проживающих с родителями и не образовавших свои семьи.

И затем чиновник сделал вывод, что три дочери Кандрабаевой образовали свои семьи, а значит, мать утратила право на получение сертификата.

Юристы КПЦ, куда за помощью обратилась Кандрабаева, считают, что власти нарушили права многодетной семьи, так как три дочери со своими детьми проживают вместе с матерью (ведут совместное хозяйство), они никогда не заключали брака, родили и растят детей в статусе "мать-одиночка", в свидетельствах о рождении в графе "отец" у детей стоит прочерк — следовательно, своих семей дочери Валентины не образовали.

Отметим, что от момента, когда многодетная семья встала на очередь, до момента, когда ей предложили написать заявление на сертификат, прошло 11 лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель