Немецкий омбудсмен Маркус Ленинг. Фото с сайта: nr2.ru
  • 23-12-2011 (15:16)

Какой нахал

МИД России обвинил немецкого омбудсмена в развязности и некомпетентности

update: 23-12-2011 (15:15)

МИД назвал высказывания немецкого омбудсмена Маркуса Ленинга о ситуации в России "недопустимыми", "развязными" и "некомпетентными". Тот раскритиковал ситуацию с правами человека в стране, а также призвал соблюдать права граждан во время митинга 24 декабря. Ответ МИДа 23 декабря был опубликован на сайте министерства.

В заявлении МИДа говорится:

"Удивляет, что он присвоил себе право говорить за правительство ФРГ и даже от лица всех европейцев, призывая к оказанию неприкрытого давления на Россию, а по сути - к вмешательству в наши внутренние дела".

Ранее Ленинг подверг критике правовую ситуацию в России. Он также напомнил дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также омбудсмен заявил о необходимости

отказывать в выдаче виз политикам, полицейским, судьям и другим должностным лицам, которые являются причастными к нарушению прав человека.

Помимо прочего, политик сказал, что нужно заблокировать их счета в Европе.

В ходе своего выступления он не стал называть конкретных имен, но упомянул премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Первого Ленинг обвинил в том, что

тот занимает позицию, противоположную "демократу чистой воды", а второго — в способности выступать за правовое государство только на словах.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию 22 декабря Медведев заявил о необходимости демократических преобразований, в том числе, реформировании политической системы страны. Он предложил вернуться к мажоритарному представительству в парламенте, прямым губернаторским выборам и упростить процедуру регистрации оппозиционных партий и кандидатов. Однако многие политики не поверили обещаниям президента, либо сочли их "половинчатыми".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела