Теплоход. Фото с сайта www.cruise-volna.ru
  • 26-12-2011 (13:44)

Мягкое правосудие

Капитан не оказавшего помощи "Булгарии" судна отделался штрафом

update: 26-12-2011 (13:43)

В Татарстане суд приговорил к штрафу капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, который не оказал помощи тонущим с теплохода "Булгария". Он должен выплатить 130 тысяч рублей. Об этом 26 декабря сообщает РИА "Новости".

По словам его адвоката Юлии Зарубиной,

"гособвинение просило назначить Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года.

Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Тучин и капитан буксира "Дунайский-66" Александр Егоров обвинялись по статье 270 УК ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие").

Санкции по данной статье предусматривают до двух лет лишения свободы.

Рассмотрение дела Тучина переносили два раза. Процесс 21 ноября не состоялся из-за неполной явки свидетелей и потерпевших, 16 декабря - из-за болезни обвиняемого.

Его дело слушалось в особом порядке, так как Тучин признал свою вину.

Отметим, под обвинением также находятся глава компании-субарендатора "Булгарии" ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина и старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Их обвиняют

по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

А начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева и бывшего главного государственного инспектора этого отдела Владислава Семенова обвиняют по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

Они также арестованы.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В результате катастрофы погибли 122 человека. По факту крушения было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин