Ярослав Никитенко. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-12-2011 (13:57)

Путем обмана

Задержанного после суда над Удальцовым активиста приговорили к 10 суткам ареста

update: 26-12-2011 (13:56)

Активисты "Среды обитания" Ярослава Никитенко, который был задержан 25 декабря во время стихийного митинга возле здания Тверского суда, приговорили к 10 суткам административного ареста. Его тайно отвезли в суд, рассмотрение дела проходило без участия защиты и свидетелей. Об этом 25 декабря сообщает активистка Елена Надежкина.

Как рассказала Надежкина,

Никитенко был тайно доставлен в участок номер 423 тверского района, где ему вынесли приговор.

При этом полиция дезинформировала активистов и адвокатов, сказав им, что слушания пройдут на другом участке того же района.

Смотрите также
НОВОСТИ

Рассмотрение дела Никитенко, по словам Надежкиной, проходило с грубыми нарушениями.

Фактически не была представлена сторона защиты, свидетели и вещдоки, среди которых и видеозапись с места митинга, также отсутствовали.

Полицейские заявили, что "не знали" о том, что интересы активиста кто-то будет защищать.

В настоящий момент Никитенко везут в спецприемник номер 1 на Симферопольском бульваре, где он и проведет последующие 10 дней.

Защита намерена обжаловать его приговор.

Отметим, Никитенко вменяют нарушение статьи 19.3 КоАП ("Неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). Полицейские зафиксировали в протоколе, что

он якобы кричал "Боровкову под суд!", притом, что есть видеозапись, на которой видно, что все дружно скандировали "Позор!".

Напомним, активиста и еще двоих человек задержали 25 декабря в ходе стихийного митинга у здания Тверского суда после того, как был вынесен приговор координатору Левого фронта Сергею Удальцову. Полицейские выхватили их из толпы и затащили в автозак. Двое других задержанных были впоследствии отпущены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа