Александр Торшин. Фото с сайта nbj.ru
  • 26-12-2011 (15:16)

Под конвой

Сенатор Торшин потребовал предоставить охрану судье Боровковой

update: 26-12-2011 (15:17)

Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин потребовал выделить охрану судье Ольге Боровковой, которая рассматривала дело оппозиционера Сергея Удальцова. Об этом 26 декабря сообщает Газета.Ru.

"Нельзя вмешиваться в правосудие, нельзя давить на суд. И то, что произошло накануне в суде, это недопустимо, так же как недопустимы оскорбительные выпады и угрозы, которые раздаются в блогах и соцсетях в отношении Ольги Боровковой. Поэтому я требую незамедлительно выделить ей охрану", – заявил политик.

Комментируя то, что группа сочувствующих и журналистов, которые не были допущены в зал заседаний собрались возле здания суда, Торшин отметил, что "помещение хотя и не могло вместить всех желающих, тем не менее адвокаты и пресса были допущены".

"При этом толпа сочувствующих пыталась прорваться с телефонами в зал. Эта толпа сломала дверь, оттеснила судебных приставов и милицию, в зале суда слышались оскорбления в адрес судьи Боровковой", – отметил Торшин, добавив, что "в итоге Боровкову пришлось в целях ее же безопасности отвозить на служебной милицейской машине. И теперь в блогах появился ее домашний адрес и номер ее телефона".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Отдельные небезызвестные персонажи в своих блогах призывают расправиться с судьей. У тех людей, которые произносят эти угрозы и призывы, есть конкретные имена и фамилии", – заявил сенатор.

Он уверен в том, что людьми, распространяющими угрозы должен заняться Следственный комитет. "Им неплохо было бы посидеть в тюрьме хотя бы годика три", – считает Торшин.

Напомним, 25 декабря судья мирового участка суда тверского района Москвы Ольга Боровкова приговорила к 10 суткам ареста лидера Левого фронта Сергея Удальцова. Его признали виновным в неповиновении сотрудникам полиции, совершенном в октябре, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.

Удальцов находится под арестом с 4 декабря. Протестуя против неправосудных, по его мнению, решений о заключении под стражу, Удальцов держит сухую голодовку.

Из-за нее у Удальцова начались серьезные проблемы с почками, несколько раз за прошедший месяц его отвозили из спецприемника в больницу на скорой.

Из-за голодовки Удальцов попал в реанимацию, где он узнал о новом возможном административном аресте и о том, что на 25 декабря ему назначен очередной суд. 25 декабря стало известно, что у Удальцова появилась язва желудка.

При этом он намерен продолжить сухую голодовку во время 10-суточного ареста.

Отметим, журналисты и депутат Госдумы Илья Пономарев присутствовали во время заседания, однако перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата в зал заседания не впустили. Они барабанили в дверь и хором кричали: "Впустите нас в зал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник