Сергей Удальцов. Фото с сайта grani.ru
  • 26-12-2011 (16:31)

Вкусное дело

Депутата Госдумы обвинили в поедании бумаг из дела Сергея Удальцова

update: 26-12-2011 (16:40)

Адвокат лидера Левого фронта Сергея Удальцова, вновь приговоренного судом к аресту, и депутат Государственной думы Илья Пономарев уничтожили несколько листов из административного дела оппозиционера. Об этом 26 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в судебных кругах.

"Накануне во время ознакомления с административным делом адвокат Удальцова Николай Полозов вырвал пять листов из дела, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении, а также протокол об административном задержании,

после чего разорвал их на маленькие кусочки и передал депутату Госдумы Илье Пономареву, который их съел", — сказал источник.

По его словам, после этого защита Удальцова заявила, что этих документов в деле не было вовсе, однако судья знала о наличии документов, так как ознакомилась с делом заранее.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В связи с этим судьей был составлен соответствующий акт, кроме того, это вопиющее нарушение было отмечено в постановлении, вынесенном по административному делу Удальцова", — отметил собеседник агентства.

В свою очередь депутат Пономарев пояснил Газете.Ru, что что никаких листов дела он не ел.

"Все было в рамках законности и порядка. Если бы у судей были пронумерованы листы в деле, никаких споров бы не возникало. Они хотели оставить для себя возможность фальсифицировать материалы дела, в ходе процесса в нем появились несколько лишних листов. При этом листы не были пронумерованы, поэтому пусть сами разбираются, кто у них что украл и съел", – сказал он.

"Мне нравится наш гуманный и справедливый суд, он обладает удивительным чувством юмора. Вчера была высказана хорошая мысль, что судья Боровкова – лучший борец с путинским режимом, только хорошо законспирированный. Она делает для его падения едва ли не больше, чем сам Путин", – добавил Пономарев.

Напомним, 25 декабря Тверской суд Москвы приговорил Сергея Удальцова к новому сроку ареста. Согласно решению судьи Ольги Боровковой, Удальцов должен отсидеть 10 суток. Его признали виновным в неповиновении сотрудникам полиции, совершенном в октябре, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.

Удальцов находится под арестом с 4 декабря. Протестуя против неправосудных, по его мнению, решений о заключении под стражу, Удальцов держит сухую голодовку. Из-за нее у Удальцова начались серьезные проблемы с почками, несколько раз за прошедший месяц его отвозили из спецприемника в больницу на скорой.

Отметим, журналисты и депутат Госдумы Илья Пономарев присутствовали во время заседания, однако перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата в зал заседания не впустили. Они барабанили в дверь и хором кричали: "Впустите нас в зал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого