Сергей Удальцов. Фото: Левый фронт
  • 26-12-2011 (18:18)

Все за одного

Поддержать Удальцова к зданию Тверского суда пришли более 200 человек

update: 27-12-2011 (08:25)

Возле здания Тверского суда Москвы собралось более 200 человек, пришедших поддержать арестованного в третий раз подряд лидера Левого фронта Сергея Удальцова. Прямую трансляцию от суда 26 декабря ведет блогер kakabadze.

Подход к самому зданию оцеплен сотрудниками полиции, правоохранители предупреждают собравшихся в мегафон о том, что они мешают проезду автотранспорта.

К суду пришли депутат Государственной думы Илья Пономарев, члены политсовета "Солидарности" Илья Яшин Денис Билунов, Надежда Митюшкина и другие. Кроме того, поддержать Удальцова приехал лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Денис Билунов рассказал Каспаров.Ru, что полицейские заявили о том, что у суда заложена бомба и вызвали машину инженерно-саперного отдела полиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Илья Пономарев сообщил в мегафон, что дело Удальцова рассмотрят только 27 декабря, так как мировой суд не успел передать документы оппозиционера в районный суд. Он отметил, что возможно заседание назначат на раннее утро.

Расходясь активисты скандировали лозунги "Свободу Удальцову!" и "Свободу политзаключенным!".

Пономарев также напомнил о том, что 29 декабря на Пушкинской площади состоится согласованный пикет в поддержку Сергея Удальцова.

Напомним, 25 декабря Тверской суд Москвы приговорил Сергея Удальцова к новому сроку ареста. Согласно решению судьи Ольги Боровковой, Удальцов должен отсидеть 10 суток. Его признали виновным в неповиновении сотрудникам полиции, совершенном в октябре, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.

Удальцов находится под арестом с 4 декабря. Протестуя против неправосудных, по его мнению, решений о заключении под стражу, Удальцов держит сухую голодовку. Из-за нее у Удальцова начались серьезные проблемы с почками, несколько раз за прошедший месяц его отвозили из спецприемника в больницу на скорой.

Отметим, журналисты и депутат Госдумы Илья Пономарев присутствовали во время заседания, однако перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата в зал заседания не впустили. Они барабанили в дверь и хором кричали: "Впустите нас в зал".

 

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"