Митинг на проспекте Сахарова. Фото Каспарова.Ru
  • 26-12-2011 (21:37)

Личный состав

Согласно опросу, 75 процентов участников митинга 24 декабря — люди с высшим образованием

update: 26-12-2011 (21:37)

Большинство участников митинга "За честные выборы", который прошел 24 декабря на проспекте Сахарова, имеют высшее образование, вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство фальсификациями на прошедших парламентских выборах и общим положением в стране, поддерживают лозунг за отставку главы Центризбиркома Владимира Чурова, а из всех предложенных кандидатов на пост главы государства наиболее доверяют Григорию Явлинскому. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, опубликованные на сайте социологов.

По данным исследования, 75 процентов участников митинга — люди с высшим образованием, или получат его в ближайшее время,

11 процентов - среднее профессиональное, 8 — получили два высших образования, 5 — окончили школу. Почти половина митингующих являются специалистами, 12 процентов — либо никогда не работали, либо еще учатся, 9 — руководители, по 8 - владельцы собственного бизнеса или служащие. Еще по 4 процента — работники торговли или рабочие, 2 процента — домохозяйки.

Основная часть опрошенных придерживается демократических взглядов, 31 процент — симпатизирует либералам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

13 — коммунистам, 10 — социал-демократам, 8 — "зеленым", 6 — национал-патриотам. Меньше всего на проспекте Сахарова было анархистов и консерваторов, антифашистов и новых "левых".

Социологи отмечают, что 38 процентов респондентов на думских выборах голосовали за "Яблоко", 19 — за КПРФ, 13 — за эсеров, еще 13 вообще не принимали участие в голосовании.

Участники акции, собравшиеся на митинге имеют разный уровень достатка: 21 процент опрошенных сообщили, что покупка бытовой техники вызывает трудности, хотя им хватает денег на еду и одежду. 40 процентов опрошенных заявили, что они "могут покупать некоторые дорогие вещи, такие как холодильник или телевизор, но не могут купить автомобиль". Еще 28 процентов сказали, что они могут купить автомобиль, но при этом "не могут сказать, что не стеснены в средствах". 5 процентов сообщили, что они ни в чем себе не отказывают.

При этом 82 процента участников опроса сообщили о своей готовности вновь выйти на акцию протеста,

16 ответили, что такой вариант скорее вероятен, чем нет. 44 процента опрошенных готовы стать наблюдателями на ближайших выборах, 28 допускают такую возможность.

Напомним, митинг на проспекте Сахарова прошел в Москве 24 декабря. Он был согласован с властями. Несмотря на огромное количество участников (по оценкам организаторов, на Сахарова пришли от 100 до 130 тысяч человек), никаких нарушений в ходе митинга зафиксировано не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела