Избиение. Фото юзера na6ludatelb
  • 27-12-2011 (14:21)

Тюменская зачистка

Девятнадцать человек признаны пострадавшими в полицейской зачистке в Заводоуковске

update: 27-12-2011 (14:21)

Еще шестеро пострадавших во время полицейского рейда в Заводоуковске Тюменской области обратились в Следственный комитет с заявлениями о признании их потерпевшими. Как сообщила Каспаров.Ru 27 декабря правозащитная ассоциация "Агора", ранее никто из них не допрашивался следователями и не был признан потерпевшим. Пока пострадавшими от действий полицейских признаны 19 человек.

По информации "Агоры", выступившей инициатором выездного общественного расследования,

по делу, где насчитываются десятки избитых спецназовцами людей, работает лишь один следователь.

Правозащитники выяснили, что в зачистке участвовали начальник Межмуниципального отдела МВД России "Заводоуковский", подполковник полиции Владислав Федоров и командир тюменского ОМОН, полковник полиции Олег Сидорчик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что полицейский рейд "Ночной город" прошел 26 ноября с часу ночи до семи утра. После рейда в Интернете и местных СМИ появилась информация об избиении задержанных. По результатам ее проверки СКР возбудил головное дело о превышении должностных полномочий.

По версии УМВД, полиция провела профилактическое мероприятие "Ночной город" для нормализации оперативной обстановки. В придорожных кафе Заводоуковска полицейские выявили и привлекли к административной ответственности 15 нарушителей за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, из них двое несовершеннолетних, семь человек были освидетельствованы на употребление наркотиков.

УМВД сообщило об изъятии 13,5 граммов гашиша и 2 граммов марихуаны.

Как сообщили "Агоре" очевидцы, вооруженные люди в масках ворвались в пригородные кафе на трассе Тюмень – Омск и, угрожая дубинками и боевым оружием, приказали всем посетителям и обслуживающему персоналу сначала построиться у стенки, а потом лечь на пол. "Под раздачу" попали даже молодожены и гости на свадьбе в одном из кафе. У тех, кто пытался позвонить родным или снять на мобильный происходящее,

отбирали и разбивали телефоны, пытавшихся сопротивляться, били дубинками и пинали тяжелыми спецназовскими ботинками.

Отметим, что правозащитники сравнивают полицейскую операцию в Большеуковске и зачисткой в башкирском Благовещенске в декабре 2004 года. По версии ряда СМИ и правозащитников, в ходе благовещенской операции устрашения были задержаны от 500 до 1500 женщин, мужчин и подростков, проживающих в городе с численностью населения 30 тысяч человек. Более ста человек были избиты, более 70 человек, у которых были зафиксированы ушибы и сотрясения мозга, признаны потерпевшими.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей