Денис Выржиковский. Фото с сайта: openinform.ru
  • 28-12-2011 (14:27)

За жестокость

В Петербурге завершилось следствие по делу милиционеров, обвиняемых в гибели задержанного

update: 28-12-2011 (14:26)

В Петербурге завершилось следствие в отношении шести милиционеров, которые обвиняются в гибели задержанного Дениса Выржиковского. После новогодних праздников материалы дела будут переданы суд. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Среди обвиняемых - начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его сотрудник Дмитрий Ситников. Их обвиняют

по части 4 статьи 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Кроме того, по делу проходят сотрудники ОБИП Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков. Их обвиняют

Смотрите также
НОВОСТИ

по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств").

Четверо фигурантов дела содержатся под арестом. Все обвиняемые не признают своей вины в содеянном. Они находятся под подпиской о неразглашении материалов и не могут комментировать ход дела.

Потерпевшие успели ознакомиться с материалами дела.

Следствие установило, что в конце сентября 2010 года в ОБИП по Московскому району поступила информация о причастности к квартирной краже девушки Выржиковского. Милиционеры вычислили место проживания девушки и начали следить за ней. Вечером 1 октября 2010 года между этажами дома они ее задержали.

Милиционеры незаконно надели на девушку наручники и отобрали ключи от квартиры.

Они проникли в помещение и там встретили Выржиковского, который был дома. Сначала милиционеры обыскали квартиру, а потом забрали Выржиковского и отвезли его вместе с девушкой в УВД.

Их удерживали там всю ночь.

А 10 октября врачи зафиксировали смерть Выржиковского.

То, что она была насильственной, подтвердили сделанные перед смертью парня фотографии. Как пояснил адвокат Дмитрий Динзе,

"на парне без преувеличения живого места не было".

Проведя исследование, эксперт заявил повреждения являются прижизненными, и наносились они "твердым тупым предметом как по механизму ударов с большой механической силой, так и по механизму ударов со сдавливанием". Также установлено, что они были получены за короткий промежуток времени незадолго до того, как Выжирковский поступил в стационар 2 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке