Камерадля административно задержанных. Фото с сайта anapa.ru
  • 28-12-2011 (16:23)

Пополнения казны

Ижевский полицейский оштрафован за незаконное задержание антифашиста

update: 28-12-2011 (16:20)

Первомайский районный суд Ижевска 28 декабря вынес обвинительный приговор участковому уполномоченному полиции общественной безопасности Первомайского ОВД Артему Степанишину. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора" полицейский признан виновным за то, что более трех лет назад незаконно задержал антифашиста.

Суд счел, что вечером 8 сентября 2008 года участковый Степанишин и дежурный по разбору с доставленными и задержанными Ильшат Хазиахметов

незаконно задержали 20-летнего Александра Мезенова, который пришел в РОВД по повестке как свидетель, и поместили его в камеру для административно-задержанных. Там молодой человек провел всю ночь.

Степанишин во время следствия и на суде заявлял, что не видит в своих действиях преступления, что явившийся в милицию свидетель Мезенов был разыскиваемым преступником, и что документы о его задержании участковый оформил по просьбе других сотрудников милиции. Александр Мезенов связывает задержание со своей принадлежностью к движению антифашистов. Суд по этому делу уже начинался в апреле 2009 года. Тогда на скамье подсудимых находился только Степанишин

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в прениях сторон в ноябре 2009 года гособвинитель Эльмира Камальдинова подчеркнула ответственность в случившемся Ильшата Хазиахметова, который, по ее словам, в силу своих должностных обязанностей не мог не быть причастен к помещению Мезенова в камеру.

И по ходатайству гособвинителя дело было возвращено в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения.

Новый судебный процесс уже с двумя подсудимыми начался 5 июля 2010 года и продолжался почти полтора года. Судья Лариса Петрова признала младшего лейтенанта Степанишина виновным по части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и приговорила к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Второй подсудимый - 38-летний Ильшат Хазиахметов - до приговора суда не дожил, он скончался в начале ноября.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России