Пикет дольщиков на Пушкинской площади. Фото: Алик Бабаян
  • 29-12-2011 (17:13)

Предостерегли

В преддверии акции в поддержку Удальцова, полиция оцепила Пушкинскую площадь

update: 29-12-2011 (17:13)

Сотрудники московской полиции оцепили Пушкинскую площадь, где вечером должна пройти акция в поддержку арестованного координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Об этом 29 декабря сообщает Интерфакс.

По информации агентства, к площади подъехали около 10 автобусов с полицейскими.

Автобусы стоят как у самой площади, так в близлежащих переулках. Сотрудники полиции несут дежурство, на площади выставлены металлические заграждения.

В пресс-службе столичного ГУВД Интерфаксу заявили, что проведение митинга или пикета на Пушкинской площади с властями города не согласовано, поэтому акция будет пресечена в соответствии с нормами закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Планируемая встреча с избирателями отдельных депутатов должна проходить в полном соответствии с выбранным форматом, при условии соблюдения всеми ее участниками правопорядка и законности", — сказал собеседник агентства.

"Любые противоправные попытки злоупотреблений выбранным форматом встречи будут расценены как правонарушения, которые московская полиция обязана пресекать в строгом соответствии с нормами закона", — добавил он.

Отметим, акции в поддержку Удальцова проходят по всей России, наиболее крупная из них должна состояться 29 декабря в Москве на Пушкинской площади.

Столичная мэрия отказалась согласовать проведение пикета, поэтому мероприятие пройдет в виде встречи с депутатомГосдумы от "Справедливой России" Ильей Пономаревым.

Напомним, 25 декабря Тверской суд Москвы приговорил Удальцова к третьему подряд сроку ареста. Согласно решению Боровковой, он должен отсидеть 10 суток. Его признали виновным в неповиновении сотрудникам полиции, совершенном в октябре, хотя он уже дважды был привлечен к ответственности за акцию, проведенную еще два месяца назад у здания ЦИК.

Отметим, судья Ольга Боровкова, которая приговорила Удальцова к 10 суткам административного ареста, заявила, что не знала о наличии у него серьезных заболеваний. По ее словам, он не выглядел больным и "принимал активное участие в процессе" 25 декабря. А между тем оппозиционера госпитализировали вечером 26 декабря. Он прекратил голодовку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter