Довольно неожиданные персонажи, появившиеся на российской политической авансцене в результате бурных событий конца прошлого года, не могут не вызывать историко-литературных аллюзий. Приличия ради должен заранее попросить прощения у Бориса Акунина за вторжение в его традиционную епархию.

Алексей Кудрин, апеллирующий к протестному движению с призывом согласиться на половинчатые политические реформы, проводимые под путинской эгидой, выступает в роли Жака Неккера, служившего министром финансов у Людовика XVI. С 1776 по 1781 год он был ключевой фигурой в финансовом ведомстве. Затем после публикации слишком откровенного труда о состоянии финансовой системы Неккер был уволен. Летом 1788 года в связи с дальнейшим ухудшением ситуации король снова призывает его на службу. В конце июня 1789 года Неккера опять отстраняют с приказом покинуть пределы Франции, но после революционного взрыва 14 июля, король вынужден призвать его обратно. Однако Национальное собрание отвергло предложение Неккера о плане нового займа, что и послужило причиной его окончательного ухода.

Бесцеремонное вторжение гламура в российскую политическую жизнь буквально оживляет литературные образы из произведений отечественной классики. За остросюжетным конфликтом двух телевизионных див снова слышится бессмертный смех Ильфа и Петрова. "И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово: гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой".

Никто не сомневается, что 2012 год будет годом перемен, поэтому и нет недостатка в предсказаниях. А когда все пытаются прогнозировать будущее, не обойтись, конечно, без астрологии. Вот уже и Путин, отбросив свой прагматизм, напоминает всем, что родился в год Дракона, недвусмысленно намекая, что 2012 год должен стать для него, как и двенадцать лет назад, таким же триумфальным годом воцарения. Впрочем, в год Дракона родился не только Путин, а еще некоторое количество людей, которые в состоянии повлиять на российскую политическую реальность. Например, Алексей Навальный.

Да и в мифологии драконы бывают разные. Одни, не смыкая глаз, стерегут награбленные сокровища, другие выступают в роли источника мудрости. Кстати, в конце 2012 года на экраны выходит фильм "Хоббит", снятый по первой книге эпической саги Толкина, в которой разлегшегося на сокровищах дракона постигла незавидная участь. Полагаю, что в этом году станет актуальным еще один литературный шедевр — сказочная аллегория Евгения Шварца "Дракон". Во всяком случае, обличительная статья Альфреда Коха, человека, руководившего разгромом НТВ в 2001 году, вполне укладывается в объяснение сына бургомистра: "Совершенно правильно. Как он тут без вас вел себя — это уму непостижимо. Я могу вам представить полный список его преступлений, которые еще не попали в жалобную книгу, а только намечены к исполнению".

Не сомневаюсь, что в предстоящие месяцы мы не раз услышим следующий диалог шварцевских героев:

Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.

Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?

Первых учеников путинского режима в нашей стране набралось предостаточно...

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter