Перелистывая свой политический дневник "Третий путь к рабству", я обнаружил запись за 5 февраля 2007 года, которая показалась мне очень актуальной: "Проигрывая раз за разом силовикам, обладающим превосходящими теневыми ресурсами, системные "либералы" не отваживаются вынести этот клановый конфликт в публичную плоскость, несмотря на колоссальные провалы силовиков, казалось бы, дающие им такую возможность.

Показательной была ситуация начала 2005 года. После Беслана, Украины, Абхазии, "Байкалфинансгруп" недовольство питерской бригадой в "элите" достигло апогея. Я мог бы разрушить сегодня с десяток благополучных карьер, если бы процитировал, что мне тогда говорили вполне прокремлевские люди. Да достаточно вспомнить статью верноподданнейшего Максима Соколова в первом номере "Эксперта" за 2005 год. Появление в тот момент на политической сцене Михаила Касьянова отражало эти настроения и отвечало запросу "номенклатурных хряков". Но Касьянов оказался тогда полководцем без армии. Хряки остались в VIP-окопах и заглотили подкинутую им пустышку  операцию "либеральный наследник".

Чудовищная по урону, нанесенному репутации России, полониевая авантюра силовиков, казалось бы, давала кремлевским "либералам" новую и, наверное, уже последнюю возможность переломить ситуацию в свою пользу. Но они снова не отважились на открытое публичное противостояние партии пожизненного срока, ограничившись невнятным блеянием о "врагах России, врагах Путина, в том числе за рубежом". Почему?

Ответ можно найти в знаменитом романе Артура Кестлера "Слепящая тьма" (1940), посвященном кремлевским разборкам 70-летней давности. Автор, как и многие его современники, задавался вопросом, почему представители так называемой ленинской гвардии так обреченно шли на заклание в эпоху большого террора, не отваживаясь выступить против сталинского режима.

Через психологию поведения главного персонажа Николая Рубашова, человека в иных обстоятельствах большого личного мужества, Кестлер показывает, что дело было не столько в их трусости, cколько в ослепленности Властью, в кастовой принадлежности к верхушке режима, в психологии жертв-палачей, связанных общей идеологией, общими преступлениями. Что касается "ельцинской гвардии", я бы еще добавил  и сходным происхождением огромных состояний.

Поэтому выйти за пределы кремлевского круга и обратиться к абсолютно чуждому и совершенно непонятному им "народу" было для них немыслимо. Они так и продолжали цепляться за ускользавшую видимость Власти, пока их всех не замочили одного за другим в уютных сортирах Дома на набережной, этой по-спартански аскетической Рублевки-37.

Cлепящая тьма Кремля  это не злая воля какого-то одного лица. Она системна, безлична и не щадит никого".

В 2007 году даже самым горячим сторонникам системных либералов было очень трудно понять, что заставляло икону российского либерализма Егора Гайдара так суетливо выполнять грязное поручение власти — отмывать убийц Анны Политковской и Александра Литвиненко, кивая на "врагов России, врагов Путина, в том числе за рубежом" (самый длинный псевдоним Березовского).

Я заметил тогда в той же записи: "Как и герой знаменитого романа, Егор Тимурович Гайдар заслуживает покоя. Что же сказать о людях, тем более числящихся его друзьями, втянувших его в свою очередную политическую авантюру. И ради чего? Чтобы еще раз отчаянно прокричать: "Владимир Владимирович! Мы еще можем быть вам полезны. У нас огромные связи на Западе. Мы отмоем вас от полония. Только не выбрасывайте нас. Так хочется остаться во Власти. Не корысти ради. А исключительно для продолжения курса Великих Либеральных Реформ, который во всем мире справедливо связывают с вашим, Владимир Владимирович, именем. Так чертовски хочется поработать..."

Блин, насколько же я был тогда почти дословно прав, как выясняется теперь из материалов Wikileaks: "По словам Гозмана, в частном порядке СПС сфокусирован на восстановлении отношений председателя РАО "ЕЭС" и виднейшего деятеля СПС Анатолия Чубайса с Путиным, с тем чтобы обеспечить переход Чубайса и Гозмана в "Роснанотех". Прогрессоры, оказывается, были сфокусированы на перемещении Чубайса и Гозмана со всем их роем с отработанного материала РАО "ЕЭС" на еще более тучные "Нанотехнологии".

Про РАО "ЕЭС" Путин им вспомнит через несколько лет, когда на стрелке в Саяно-Шушенске предъявит "партии бабла" имена, явки, номера офшорных счетов владельцев энергетических компаний — наследниц РАО "ЕЭС": Игорь Иванович, огласите весь список коррупционеров, пожалуйста.

ПБ ответила залпом блестящих беспощадных антипутинских эссе своих лучших золотых перьев. Особенно выделялся "Голый король" Леонида Гозмана.

Великолепна первая фраза: "Мне всегда было интересно, как складывалась ситуация ПОСЛЕ того, как мальчик сказал, что король голый?"

Саркастическое издевательство над медведевской "политической реформой".

Триста тысяч подписей вместо двух миллионов, но через шесть лет. Марионеток на президентские выборы. И триумфальная победа во втором туре. Проблема только в том, что опять никто в эти выборы не поверит, а значит "царь не настоящий" со всеми вытекающими их этого тезиса последствиями.

А ровно через две недели 10 января новый пост Гозмана. И совсем другая на этот раз оценка обещанной "реформы" — УЖЕ ПОЧТИ ПОЛУЧИЛОСЬ.

И подробные рекомендации по партийному строительству и подготовке к новым думским выборам. И уже ни слова об идущих президентских выборах... Как будто автор не понимает, что с 24 декабря речь идет не о выборах в место не для дискуссий. Речь идет о реальной власти, о голом короле.

Зачем же он тогда пережевывает на свой лад стандартную жвачку, транслируемую сегодня всеми кудриными мира: Путин остается президентом. Он самый популярный политик. Перестаньте даже думать на эту тему. Ну и что ж, что голый. Зато очень спортивный. Собирайте 500 подписей. Плодите партии. Возитесь в песочнице. Готовьтесь к новым думским выборам, которые вам то ли обещали, то ли нет. И ключевая кодирующая фраза: У вас уже почти все получилось, славные креативные состоявшиеся обеспеченные хомячки Болотной и проспекта Сахарова. Вы победили. Возвращайтесь в свои гламурные стойла. Уйдите с улицы. Оставьте ее демшизе и люмпен-интеллигенции. Им пришлют доктора и санитаров.

Что же произошло с вождями "партии бабла" за эти две рождественских недели? То же самое, что 7,5 и 4 года назад. Они могут ненавидеть невысокого сурового человека в шинели от Brioni и иногда покусывать его. Но даже ПОСЛЕ того как 24 декабря 100 тысяч мальчиков и девочек сказали, что на самом деле человек в роскошной шинели голый, не смогут они, оказывается, соскочить с его вертикали.

Они ответили на вопрос о возможных переговорах с ними. Они не будут помогать амПутинации. Это ИХ власть, которую они создали, которая служит их интересам, которая их защищает от ярости народной, к высшей касте которой они принадлежат.

Так же как их предшественники по партии власти в 30-х годах прошлого столетия, они пройдут с ней свой путь до самого конца. До последней реплики: "Игорь Иванович, позвоните, пожалуйста, Владимиру Владимировичу! Он обещал сохранить нам… "Нанотехнологии". Мы будем выпускать планшетки".

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter