Юрий Чайка. Фото: mn.ru
  • 11-01-2012 (22:40)

Есть пробелы

Чайка: Конфликта между СК и прокуратурой не существует

update: 11-01-2012 (22:39)

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о том, что у Генпрокуратуры и Следственного комитета нет никакого противостояния. Об этом чиновник рассказал в интервью "Российской газете", опубликованном 11 января.

"Никакого противостояния нет. С таким же успехом можно говорить о "противостоянии" прокуратуры и МВД, а также упомянуть другие министерства и ведомства", - сказал он.

По словам Чайки, все требования надзорного ведомства, в том числе к Следственному комитету, связаны с необходимостью неукоснительного исполнения закона. Он напомнил, что, если в ходе предварительного следствия допускаются нарушения законодательства, то обязанность прокурора - жестко требовать их устранения.

"Поэтому, еще раз повторюсь, всякое "противостояние" того или иного органа есть противостояние требованию прокурора исполнить закон", — подчеркнул Чайка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он признал, что существуют пробелы законодательного характера. По словам генпрокурора, требуется определенный баланс полномочий между надзором и следствием, чтобы в конечном итоге повысить уровень защищенности прав и свобод граждан.

Кроме того, в интервью Чайка озвучил и свое отношение к прошедшим митингам оппозиции против фальсификаций на выборах. Он считает, что финансирование этих акций происходит из-за рубежа.

Также он он заявил, что для распространения вредных "экстремистских настроений" настроений используется интернет.

Напомним, наиболее громким в 2011 году стало дело о "крышевании" прокурорскими работниками подмосковных казино.

В качестве обвиняемых по нему проходят отстраненные от должности зампрокурора МО Александр Игнатенко, начальник управления региональной прокуратуры Дмитрий Урумов, прокурор Ногинского района Владимир Глебов и прокурор Клинского района Эдуард Каплун, прокурор Одинцовского района Роман Нищеменко и прокурор Серпуховского района Олег Базылян.

Они обвиняются по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Глебов, Урумов, Базылян и Нищеменко арестованы решением суда. Игнатенко и Каплун скрылись и объявлены в федеральный розыск.

После того как в прессе появилась информация о возможной причастности сына генпрокурора Юрия Чайки Артема к нарушению закона, в конфликт вмешался президент Медведев. Он провел встречу с главами Следственного комитета и Генпрокуратуры Александром Бастрыкиным и Юрием Чайкой, на которой, по версии некоторых СМИ, речь шла о том, что в конфликте силовиков нельзя "трогать детей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России