Счетная палата. Фото с сайта news-back2.rin.ru (с)
  • 12-01-2012 (09:22)

Бьют рекорды

Счетная палата выявила в 2011 году нарушения в бюджетной сфере на 700 млрд рублей

update: 12-01-2012 (09:21)

Счетная палата за 2011 год выявила нарушения в расходовании бюджета более чем на 700 млрд рублей. Об этом 12 января сообщает газета "Известия".

В частности, только проверка трат на развитие и содержание транспортного комплекса Москвы выявила незаконных субсидий более чем на 7 млрд.

А еще 7,5 млрд рублей, согласно отчету, "попадают в зону коррупционных рисков". Эксперты Счетной палаты связывают это с "избыточным администрированием" и отсутствием конкретизации полномочий госорганов.

Кроме того, аудиторы обнаружили значительные риски срыва подготовки к Олимпиаде-2014:

Смотрите также
НОВОСТИ

из 92 объектов олимпийского строительства введены в эксплуатацию только 68, а еще 20 до сих пор не имеют утвержденной документации по планировке территории. При этом за девять месяцев 2011 года план строительства был выполнен лишь на 74 процента.

При проверке таможенной службы аудиторам удалось лишь только подсчитать, что поступления в федеральный бюджет от реализации конфиската не превысили за последние три года 5,5 процента от его стоимости.

В вооруженных силах инспекторы СП обнаружили, что по ФЦП "Реструктуризация запасов ракет" военные занимались только строительством объектов хранения боеприпасов, превысив при этом затраты на строительство 2,3-3,8 раза. Нарушений при использовании средств военными выявлено более чем на 2,3 млрд рублей.

Всего же Счетной палатой за прошедший год в Генпрокуратуру и иные органы направлено 176 материалов и возбуждено 72 уголовных дела – максимальное количество за последние 5 лет проверок.

Напомним, в феврале 2011 года Счетная палата выявила в столичном транспортном комплексе растраты на 215 миллиардов рублей. За три года на транспортный комплекс города было израсходовано 574 миллиарда рублей. Больше всего нарушений было связано с государственными или муниципальными закупками — на сумму свыше 117 миллиардов рублей.

Нарушения, связанные с предоставлением бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка, выявлены на сумму 59 миллиардов рублей, нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств — 24 миллиарда рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter