Эдуард Лимонов. Фото с сайта www.img.oboz.obozrevatel.com
  • 12-01-2012 (11:12)

Как Европа решит

Лимонов подал в ЕСПЧ жалобу на отказ в регистрации в качестве кандидата в президенты

update: 12-01-2012 (11:11)

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов подал в Европейский суд по правам человека жалобу на отказ российских властей зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах президента. Об этом 12 января Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Ассоциации адвокатов со ссылкой на защитника оппозиционера Евгения Архипова.

По его словам, Лимонов просит Европейский суд рассмотреть жалобу в приоритетном порядке, в первую очередь в связи с тем, что недопуск к участию в выборах хотя бы одного кандидата лишает выборы легитимности, как и избранного на таких выборах президента.

Архипов напомнил о том, что помимо требования регистрации, политик дважды подавал в российские суды заявление с требованием перенести дату выборов и создать равные условия для всех кандидатов, однако суд ответил отказом на все заявления Лимонова.

Напомним, 18 декабря ЦИК отказал Лимонову в регистрации, сославшись на то, что к заявлению о регистрации его группы избирателей не был приложен удостоверенный нотариально протокол собрания в поддержку самовыдвижения.

Смотрите также
НОВОСТИ

27 декабря Верховный суд России отказал лидеру "Другой России" в его жалобе на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты.

Позднее, 30 декабря, ВС вынес определение по кассационной и частной жалобам оппозиционера: все предыдущие решения суда остались без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь